Опять подорожали цены на продукты питания в Ниноцминде

Опять подорожали цены на продукты питания в Ниноцминде

Несмотря на то что со стороны главы Минсельхоза Грузии Левана Давиташвили было объявлено, что цены на рис, макароны подсолнечное масло, сахар, муку, пшеницу, молочный порошок, гречневую крупу и фасоль не должны повышаться, однако на месте почти все девять продуктов подорожали.

Чтобы узнать, каковы цены на месте, мы побывали в нескольких продуктовых магазинах и торговых точек города Ниноцминда. Как узнали, цена на мешок сахара составляет 96 лари, по сравнению с 16 мартом повысилась на 1 лари.

Что касается муки, по сравнению с 16 мартом, цена выросла от 2 до 5 лари и в настоящее время составляет от 54-60 лари за мешок, а мука высшего сорта продается за 64-70 лари, что подорожало на 7-9 лари.

Продавец муки отметил, что цены поднялись из-за девальвации национальной валюты, а также увеличена цена транспортировки. Кроме муки и сахара также увеличились цены и на другие продукты питания.

Цена на макароны 5 кг – составляет от 8,50-13 лари, гречка 1- 4 лари, рис 5 кг. – 11,50-15 лари.

Также отметим, что глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили отметил, что импортеры и дистрибьюторы с 18 марта держат цены, а правительство контролирует другие звенья торговли, чтобы цены не поднимались. Мы уже страхуем цены и важно, чтобы всё в точности дошло до потребителя», — подчеркнул Давиташвили.

Ранее министр отмечал, что все спекулянты, которые искусственно завышают цены, будут наказываться по закону.