Грузия обратилась к НАТО за помощью

Грузия обратилась к НАТО за помощью

Фото из архива радио NOR.

В борьбе с эпидемией Тбилиси понадобилось 100 полевых госпиталей с полной оснащенностью   

Людей, болеющих легкой формой коронавируса, госпитализировать не будут. Таких больных будут лечить в карантине, сказала министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. Такая мера поможет избежать излишней перегруженности больниц и заодно снизит риск заражения членов семьи инфицированного,передает jam-news.

По данным на утро 7 апреля, в Грузии зафиксированы 195 случаев инфицирования коронавирусом. На карантине 4,735 человек, под стационарным наблюдением — 383. 39 пациентов выздоровели, двое скончались.

Из всех инфицированных у 81 пациента пневмония. Состояние одного критическое, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Среди пациентов две беременные женщины. Они чувствуют себя хорошо.

По данным ресурса worldometers.info,  в Грузии из одного миллиона жителей на коронавирус проверяются 692 человека, и это один из самых низких показателей в Европе. Ниже только у Украины – из одного миллиона проверяются 146 человек. В Азербайджане из одного миллиона – 4,438 человек, Армении – 1,735 человек.

3 апреля Грузия в рамках противостояния пандемии обратилась к Центру НАТО по реагированию на катастрофы (EADRCC) с просьбой помочь в оснащении ста контрольно-пропускных пунктов. Для этого необходимы сто полевых кухонь, сто полевых медицинских пунктов, 2,500 походных кроватей, сто генераторов, сто холодильников, сто электрочайников и т.д.

Регион Самегрело, возможно, будет закрыт

Эпидемиологи все еще пытаются установить все контакты 33-летнего спортсмена, который, несмотря на объявленное чрезвычайное положение, покинул Тбилиси и, прибыв в Самегрело, пошел навещать родственников в различных городах региона: Зугдиди, Цаленджихе и Чхороцку. 4 апреля у него было установлено заражение COVID-19, и сейчас он лечится в одной из клиник. По его словам, он контактировал с 17 лицами.

В карантинную зону в Анаклии перевезены 17 человек. Среди них беременная женщина и двое малолетних детей. В списке прямых и опосредствованных контактов с больным спортсменом – уже более 90 человек. По словам представителей администрации региона, если у нескольких из них подтвердится диагноз, то Самегрело полностью закроют. 

100 работников больницы города Сачхере, где один из врачей-инфекционистов заразился от пациента, прошли проверку на коронавирус «быстрыми тестами». Новые зараженные не выявлены, тем не менее 10 сотрудников остались в режиме самоизоляции. Больница работает в обычном режиме.

Инфицирование коронавирусом подтвердилось еще у девяти сотрудников Национального банка. Все они контактировали с семью коллегами, заразившими раньше. Возможно, передача вируса могла произойти через денежные купюры.

Первый случай внутреннего распространения заболевания зафиксирован в Батуми — 60-летняя женщина обратилась за помощью из-за резей в животе и диареи. Все шестеро врачей «скорой помощи», контактировавшие с ней, переведены в режим самоизоляции.

В превентивных целях власти Грузии закрыли все аграрные рынки в Тбилиси и регионе Кахети, а также в городах Сенаки и Зугдиди в Западной Грузии. Закрыт базар в Поти, где всем торговцам и покупателям на входе измеряли температуру, а деньги дезинфицировали и даже утюжили.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля 2020 года. Для противодействия пандемии в Грузии 21 марта введено чрезвычайное положение, а с 31 марта объявлен всеобщий карантин.