Приложение, позволяющее узнать сколько инфицированных коронавирусом задействовано в Грузии

Приложение, позволяющее узнать сколько инфицированных коронавирусом  задействовано в Грузии

По инициативе Министерства здравоохранения создано инновационное приложение STOP COVID, целью которого является раннее выявление и превенция Covid-19.

По информации Минздрава, приложение STOP COVID позволяет предотвратить распространение вируса путем своевременного уведомления лиц, контактировавших с инфицированными.

«Bluetooth, GPS и другие технологии используются для определения того, какие смартфоны были в непосредственной близости друг от друга. Информация о взаимодействии между пользователями приложения — дата контакта, случаи определенной продолжительности (более 15 минут) и дистанции (менее 2 метров), в зашифрованном виде, хранятся локально, в приложении обоих пользователей. Если у какого-либо человека подтвердится COVID-19, те лица, которые были в контакте с упомянутым подтвержденным случаем в последние несколько дней, получат предупреждение с инструкцией — оставаться в самоизоляции и немедленно обратиться в соответствующие органы», — поясняют в министерстве.

По информации ведомства, приложение было разработано австрийской компанией и предоставлено правительствам разных стран без уплаты лицензионного налога. Приложение было полностью приведено в соответствие с грузинской реальностью и законодательством.

Похожая модель приложения уже успешно внедрена и используется рядом стран, включая Японию, Южную Корею, Сингапур и другие.

Скачать приложение для пользователей системы Android можно по ссылке  https://bit.ly/3bkYphX.

Пользователи iOS могут скачать приложение по ссылке – https://apple.co/2V92MXw. 1tv.ge