Семья из Поки не может заплатить за газ\видео

Семья из Поки не может заплатить за газ\видео

Молодая семья Айвазяна Варужана из села Поки Ниноцминдского муниципалитета не может заплатить за коммунальные расходы.

Семья Варужана не попала в список абонентов природного газа, расходы которых покрывает правительство.

Варужан Айвазян обратился в студию радио НОР для освещения проблемы. Семья Варужана состоит из четырёх человек: он, жена и двое несовершеннолетних детей.

Варужан рассказывает, что уже несколько лет, как в доме газовое отопление. За всё это время не было никаких задолженностей, нормально платили за коммунальные услуги, а сейчас денег нет, семья встала перед большой проблемой. Даже сумму, которую Варужан отложил на билет, тоже потратил.

Из-за чрезвычайного положения и пандемии коронавируса Варужан не знает как заработать деньги, сидя дома. Он ждёт открытия границ, чтоб поехать на заработки в Россию.

«У нас до сих пор зима, холодно, только за коммунальные приходится платить 400 лари, а откуда взять деньги, если нигде не работаю. Не пускают выходить, как мне быть, что делать? Раньше работал, были деньги.

Проблема в том, что изолировали нас, как животных. Мы люди, которые работают за границей. Вот уже как два месяца должен был быть в России на заработках. У меня ничего нет: ни земли, ни коровы, ни свиней. 28 сот земли купил в 2013 году, где же построил дом и свинарник. То что имею, построено на деньги, которые заработал в России.

У некоторых жителей по 300-400 гектаров земли, продают кочевникам за 40-50 тысячи лари и живут, а как нам жить, если ничего нет»,- говорит Варужан.

Как и все жители села Варужан, чтобы содержать семью, вложил большую сумму в свиноферму, однако в 2017 году 123 свиньи погибли, и он потерял все вложение. После этого отправился на заработки в Россию, и заработанные деньги отправлял семье.

Варужан не жалуется на своё общее социальное состояние, просто по стечению обстоятельств, он оказался в безвыходной ситуации.

«Не дают возможность работать, зарабатывать деньги, требуют платить за коммунальные, откуда?!. Продукты питания покупаем в долг, как только будут деньги отдадим, а за газ, как платить. В этом месяце 204 лари должны платить. Сегодня мы в блокаде, люди умрут не от коронавируса, а от голода и стресса. Если так продолжится долго, не знаю что будет».

У Варужана также проблема со здоровьем, но из-за того что нет денег он не может поехать на обследование.

Для того чтобы узнать будет ли оказана помощь от местного бюджета данной семье, мы позвонили мэру Ниноцминдского муниципалитета Анивард Мосонян, которая ответила, что если он зачислен как социально необеспеченное лицо, в социальном пакете мэрии предусмотрена одноразовая помощь. Варужан уже обратился в мэрию за помощью, где потребовали соответствующие документы и заявление.

Более подробно о проблеме данной семьи в нашем видеоматериале.