Во сколько обходится Грузии содержание карантинных зон?

Во сколько обходится Грузии содержание карантинных зон?

Государство тратит за день пребывания одного человека в карантинной зоне 100 лари (около 31,3 долларов). Об этом сообщается в поправках, принятых постановлением правительства о госпрограммах здравоохранения.

В настоящее время в Грузии около 90 объектов, в которых размещены около 5 тысяч человек. В обязательный двухнедельный карантин помещают всех граждан Грузии, которые возвращаются из-за границы.

Все помещенные в карантин граждане обеспечиваются трехразовым питанием. На местах круглосуточно мобилизованы врачи. Безопасность гостиниц обеспечивает патрульная полиция.

Почти в такую же сумму государству обходится содержание больных в клиниках — за каждую койку государство платит от 100 до 120 лари в день. 100 лари в день государство платит клиникам, в которых до 80 коек, а 120 лари (около 37,6 долларов) — больницам в которых больше 80 коек.

Кроме того, государство оплачивает тестирование на коронавирус, сделанное по указанию врачей – за тест ПЦР-методом — 150 лари (47 долларов), «быстрый» серологический тест — 20 лари (около 6,2 долларов).

В целом для осуществления программы государство выделило 89 миллионов 900 тысяч лари (более 28,1 миллионоов долларов).

С 26 февраля по 6 мая в Грузии было лабораторно подтверждено 610 случаев заражения коронавирусом. Из них 269 пациентов уже выздоровели, девять скончались. Трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран. Число граждан, находящихся в карантине, на сегодня составляет 5133, под наблюдением медиков в стационарах находится 523 человек.