Жители села Орловка хотят вернуть пастбище села\ видео

Жители села Орловка хотят вернуть пастбище села\ видео

Жители села Орловка Ниноцминдского муниципалитета жалуются на то, что с каждым годом территория пастбищ для скота уменьшается, и уже невозможно заниматься скотоводством.

23 мая жители села Орловка обратились в студию Радио НОР для освещения проблемы пастбищ села.

По словам жителей, единственным источником проживания является сельское хозяйство. Держим коровы этим и живем. Но половина пастбищ села продано, и жители не могут пасти свой скот.

С 1993 года и до сегодняшнего дня живем здесь. Территорией пастбищ пользовались всем селом. Никогда не было мое, или твое, всё было общее. С 2000 года хозяин этой земли Егоян говорит, что за эту землю отдал деньги и купил. Почему-то нам сельчанам говорили, что пастбище не продаётся, что это государственная земля и принадлежит селу. Тогда как можно продать эту землю.

По словам другого жителя села, что делать, куда поехать. Пастбище села разделили и продали. Наши коровы приходят домой̆ голодными, у нас земли нет, место поилки нет. В селе около 1000 коров, а пастбищ нет.

Как говорят жители, хозяин земли отдал пастбище кочевникам, которые пасут овец. А жители села не могут пасти свой скот из -за того что все вокруг продано.

На встрече с жителями села, владелец земли Егоян ответил, что это моя собственная земля, я купил эту землю, и не собираюсь никому отдавать.

В конце жители и владелец земли не пришли к общему мнению, и спор остался нерешенным.

Как будут развиваться события, покажет время, а мы будем следить за событием.

Более подробно об этом в нашем видерепортаже.