Реформу избирательной системы Грузии обсудят в прямом эфире ОВГ

Реформу избирательной системы Грузии обсудят в прямом эфире ОВГ

4 июня в Грузии начнутся публичные обсуждения конституционных поправок в избирательную систему страны.

Как сообщают в законодательном органе, обсуждения начнутся в 22:00 в прямом эфире «Общественного вещателя Грузии», а также в эфире телеканала «Общественного вещателя Аджарии». Граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы. Предпочтение телевизионному формату было отдано из-за пандемии коронавируса. После публичного обсуждения законопроект рассмотрят в парламенте.

Напомним, в случае принятия поправок, инициированных правящей партией «Грузинская мечта», из 150 депутатов, 120 депутатов будут избираться в парламент по пропорциональной системе, а 30 по мажоритарной. На сегодняшний день действует принцип 77/73.

Ранее оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» заявили, что не намерены поддерживать законопроект до тех пор, пока не освободят одного из владельцев оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа. Это, по их словам, одно из главных требований для продолжения диалога с властями.

Напомним, как утверждают оппоненты «Грузинской мечты», освобождение политзаключенных было одним из условий соглашения, достигнутого с правящей партией 8 марта (еще один пункт – избирательная реформа). В самой партии власти настаивают, что такой договоренности не было и быть не могло, поскольку в Грузии политзаключенных нет. sova.news