Жители города Ниноцминда с вопросами пастбищ обратились в мэрию/видео

Жители города Ниноцминда с вопросами пастбищ обратились в мэрию/видео

Жители города Ниноцминда 9 июня с вопросом пастбищ обратились в мэрию Ниноцминдского муниципалитета.

Жители уже несколько лет по этому вопросу обращаются к руководству муниципалитета, но ни какого конкретного решения до сих пор не было принято.

Жители города Ниноцминда жалуются на то, что с каждым годом территория пастбищ уменьшается, дорога по которому стадо идет на пастбище, занята, или продана и невозможно заниматься скотоводством. Ведь для жителей, единственным источником проживания является сельское хозяйство. В этом году после пандемии жители не могут выехать на заработки за границу, и чтобы содержать семьи, должны заниматься сельским хозяйством.

”По состоянию на сегодняшний день для крупного рогатого скота нет дороги, нет пастбищ. Пастухи не хотят пасти коров, земля незаконно присвоена, посажена картошка или пшеница. Незаконно вспахали пастбище и говорят, что это их собственность”,- говорит Ваге Арестакесян.

“Где закон и руководство, которые должны следить. 40-50 гектар пастбищ незаконно продано. Кто имеет право продать пастбища. Крестьяне кормятся, занимаясь сельским хозяйством. Тогда пусть обеспечат работой. Пусть вызовут специалистов и решат этот вопрос. Каждый год собираются люди, но ни какой реакции нет”- отмечает Хорен Бдоян.

К жителям вышли мэр Анивард Мосоян и начальник службы экономики Саят Мкоян. После бурных обсуждений несколько жителей поднялись в кабинет начальника службы экономики Саята Мкояна, чтобы выяснить, какая земля занята по закону, а какая территория государственная.

Саят Мкоян отметил, что вся эта ситуация связана с тем, что в нашем муниципалитете мало пастбищ. Для одной коровы нужен минимум один гектар земли. У нас крупный рогатый скот больше, чем имеющиеся пастбища. И поэтому нужно сбалансировать скот с имеющимися нашими пастбищами.

“Мы это понимаем, и готовы помочь нашим жителям. Жители, которые выезжали на заработки, остались в муниципалитете и, чтобы обеспечить семью, должны заниматься сельским хозяйством. Те территории, которые находятся в собственности, не имеем право нарушать. Жители не имеют право там пасти скот. Они могут воспользоваться государственной собственностью. Как жители других сел, так и жители города могут пользоваться этими землями,”-сказал Саят Мкоян.

Как выяснили, из той территории, о которой говорили жители, около 50 гектаров земли находится в собственности, а остальная часть государственная собственность. Дорога из Б. Ханчалы, ведущая в пастбища, тоже находится в государственной собственности, и жители могут пользоваться и дорогой, и пастбищем. Специалист на месте осмотрит территорию пастбища и сделает метки.

А территорию, которая расположена на обочинах магистральной дороги, любой желающий может купить по тендеру и провести стройку.

Собравшиеся жители написали два заявления с подписью жителей и передали в мэрию и в сакребуло.

заявление жителей.

С проблемой пастбищ за последний месяц жители разных сел стали обращаться в мэрию с надеждой решить эту проблему. Этот вопрос для жителей муниципалитета актуален, ведь они живут сельским хозяйством.