В Грузии тюрьмы разделят на четыре категории

В Грузии тюрьмы разделят на четыре категории

В Грузии вступили в силу поправки в Кодекс о тюремном заключении. Изменения коснулись условий содержания и распределения осужденных по тюрьмам, сообщает «Газета.Ру» 10-го мая 2014 года.

Колонии для несовершеннолетних, согласно новой редакции закона, преобразуются в реабилитационные центры. Также каждому заключенному теперь полагается 4 квадратных метра , а не 2.5, как было в старой версии. Свидания с родными для заключенного теперь станут проще.

Все тюрьмы страны разделят на четыре категории в зависимости от степени опасности преступления. Однако теперь надсмотрщики смогут применять гораздо больше спецсредств, если заключенные не будут им подчиняться. Впрочем, авторы поправок детализировали случаи применения этих средств, чтобы избежать злоупотреблений.

Специалисты министерства по исполнению наказаний при изменении кодекса ссылались на европейский и мировой опыт. Основой поправок стал аналогичный свод законов, принятый в Эстонии.

Пытки при бывшем президенте Грузии Михаиле Саакашвили достигли ужасающих масштабов. Самым вопиющим случаем стала ситуация в Глданской тюрьме. В сентябре 2012 года грузинские телеканалы опубликовали видео, где грузинские полицейские истязают заключенных, избивают их руками и ногами и насилуют,передает nregion