В Грузии 17 мая объявлено Днем крепости семьи и почитания родителей

В Грузии 17 мая объявлено Днем крепости семьи и почитания родителей

В Кафедральном соборе Пресвятой Троицы в ходе проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй сообщил, что 17 мая объявляется Днем крепости семьи и почитания родителей. Глава Грузинской церкви в ходе традиционной воскресной проповеди акцентировал внимание на крепости семьи, отношениях родителей и детей.

При этом Патриарх отметил важность того, в какой семье воспитывается человек, так как в первую очередь именно в семье формируются его характер. Священнослужителей Илия Второй благословил на проведение в храмах параклиса 17 мая в полдень по местному времени и освещение святой водой домов, улиц и семей.

Несколько лет назад Католикос-Патриарх заявил о своей готовности крестить третьих и последующих детей в семье, родители которых венчались в церкви. Первое массовое крещение детей состоялось по его инициативе 19 января 2008 года в великий христианский праздник Крещения Господня. На сегодняшний день глава Грузинской православной церкви является крестным отцом более 15 тысяч детей,передает Грузия онлайн.