В МИД Грузии расценивают визиты Олланда и Ромпея как проявление четкой поддержки со стороны ЕС

В МИД Грузии расценивают визиты Олланда и Ромпея как проявление четкой поддержки со стороны ЕС

Предстоящие 13 мая визиты в Грузию президента Франции Франсуа Олланда и президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея в МИД Грузии расценивают как проявление очень четкой поддержки Грузии со стороны Евросоюза незадолго до подписания соглашения об ассоциации.

Такую оценку этим визитам дала министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. «Визит Франсуа Олланда — это проявление сильной поддержки со стороны Франции как государства и со стороны Франции как одного из влиятельных членов Евросоюза. Особенно важен этот визит сейчас, незадолго до подписания Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом», — заявила журналистам Панджикидзе.

По ее информации, главными темами обсуждения на встречах Олланда в Тбилиси будут взаимоотношения с ЕС, предстоящее подписание соглашения об ассоциации и намеченный на сентябрь саммит НАТО. Но особое внимание будет уделено сотрудничеству в оборонной сфере.

«Особое внимание будет уделено сотрудничеству в сфере обороны, так как мы заявили о готовности участия в миротворческой операции в Центральной Африке, которая проходит под эгидой Евросоюза и в которой ведущей является именно Франция», — пояснила Панджикидзе. Она также отметила, что и визит Германа Ван Ромпея, который прибудет в Грузию незадолго до того, как ее покинет президент Франции, несет ту же нагрузку и является подтверждением поддержки, которую Евросоюз оказывает Грузии.

Как известно, соглашение об ассоциации между Грузией и Евросоюзом планируется подписать в июне. Дата оформления этого соглашения была перенесена дважды: вначале с сентября на август, затем с августа на июнь,передает Грузия онлайн.