Когда же заработает железная дорога БТК

Когда же заработает железная дорога БТК

Фото из архива радио NOR.

Прошло уже три года с тех пор, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс официально была сдана в эксплуатацию, однако строительные работы на железнодорожной станции Ахалкалаки все еще продолжаются. Полноценное функционирование железной дороги не налажено, несмотря на то, что по БТК осуществляются грузовые перевозки.

JNEWS побывал на Ахалкалакской станции Баку-Тбилиси-Карс и ознакомился с ситуацией на месте. Территория станции напоминает большую строительную площадку. Впечатление, что строительство закончено, не создается. На первый взгляд, кажется, что никого нет, но потом, передвигаясь вглубь стройки, в пункте перехода поездов на европейскую колею мы видим рабочих.

BTK

На этой огромной стройплощадке готово только здание Ахалкалакской станции, но оно закрыто. Строительство станции Ахалкалаки было закончено в 2017 году.

jeleznaya doroga10

Над строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс работает несколько компаний.

Пункт перехода поездов на европейскую колею строит компания IMC групп. В то время, когда мы были на стройке, на территории пункта перехода колей работало пять рабочих. Монтажные работы пункта должны были закончиться еще в прошлом году.

jeleznaya doroga3

Рабочий, которого звали Валико, работает на стройке уже два года.

«В прошлом году с материалами были перебои, их не привезли, поэтому не успели. Если в этом году с материалами будет все нормально, то закончим. Работаем с января», – сказал Валико.

Сейчас на стройке работают рабочие только из Грузии, а до пандемии работали также рабочие из Турции и из Азербайджана.

На стройке ещё много чего нужно доделать, некоторые работники сомневаются, что строительство можно завершить в этом году.

«Здесь еще много работ нужно провести, в этом году стройка не закончится»,- сказал Валико.

На данный момент компания проводит метало-конструкционные работы, в компании работает около 50 человек.

jeleznaya doroga7

«Работ здесь много, одну заканчиваем, дают другую. Осталось закрыть боковые стены и крышу. В этом году закончим работы в пункте [имеет ввиду пункт перехода поездов на европейскую колею]», – сказал инженер Гиорги Какабадзе.

jeleznaya doroga6

Тендер на строительство выиграла азербайджанская компания ООО “Демирйол сервис”, а точнее филиал данной железнодорожной компании в Грузии. Остальные компании являются субподрядчиками.

jeleznaya doroga9

Ахалкалакская станция на данной железнодорожной линии самая большая, здесь должен происходить переход поездов со старой колеи на европейскую, однако стройка данного пункта не завершен, еще не закончена полностью электрокоммуникационная система и другие внешние работы.

Электрокоммуникационные работы осуществляет компания ATF Georgia.

jeleznaya doroga1

Закончены канализационные и водопроводные системы.

Земельные работы на стройке осуществляет компания «Полат».

jeleznaya doroga5

На вопрос о том, когда полностью закончится строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, из ООО “Марабда-Карцахи” нам ответили следующее.

«На данный момент идут инфраструктурные работы, которые осуществляются согласно графику. В виду глобальной пандемий и обстоятельств, сложившихся по всему миру, точные сроки окончания работ мы пока не можем сообщить. Железная дорога на данном этапе работает в тестовом режиме, по направлению грузовых перевозок. Пассажирские рейсы начнутся после того, как будут соблюдены все нормы безопасности и будут завершены все оставшиеся работы»,- ответили из ООО “Марабда-Карцахи”.

Реализация проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс началась в 2007 году. Проект предусматривает реабилитацию/реконструкцию 178-километровой линии Марабда–Ахалкалаки на территории Грузии, а также строительство новой железнодорожной линии от станции Ахалкалаки до станции Карс протяженностью 98 км. Данная линия включает в себя на территории Грузии участок 30-километровой железнодорожной магистрали Ахалкалаки – Карцахи (граница Турции), а на территории Турции 68-километровый участок от Карцахи до Карса.

jeleznaya doroga2