Не найденными считаются семь человек после схода оползня в Грузии

Не найденными считаются семь человек после схода оползня в Грузии

Совет по безопасности и управлению кризисами Грузии заявляет, что после схода оползня в Дарьяльском ущелье Грузии не найденными считаются семь человек. Ожидается ухудшение погоды, что в свою очередь осложнит поисково-спасательные работы.

В субботу утром на территории Грузии сошел мощный сель вперемешку со льдом, который перекрыл Военно-Грузинскую дорогу и русло реки Терек. В результате образовавшийся затор угрожал прорывом и затоплением населенных пунктов в приграничной зоне. В числе оказавшихся в зоне стихийного бедствия были водители из Казахстана, Украины и Белоруссии, рабочие из Турции, всем им оказана гуманитарная помощь. Кроме этого, из-за схода оползня в Дарьяльском ущелье работа погранично-пропускного пункта «Казбеги» (Грузия) — «Верхний Ларс» (Россия) приостановлена как с грузинской, так и с российской стороны. Оползень вызвал аварийную ситуацию на магистральном газопроводе «Север-Юг», через который идет транзит российского газа в Армению.

«По неподтвержденной информации под обломки скалы попали три грузовых машины. Кроме этого, по предварительной информации, в момент схода оползня, в тоннеле, в котором проходили строительные работы, так же под завалами остались несколько лиц», — говорится в заявлении Совета и добавлено, что ведется проверка существующей информации и установление точного количества пострадавших.

В заявлении так же говорится, что несмотря на то, что спасатели проводят поисковые работы в интенсивном, 24 часовом режиме, уровень воды превышен и масса сошедшего оползня довольно большая, что в свою очередь мешает проведению тщательных работ.

«К очистительным работам подключены до 20-ти тяжелой техники, которых координирует министерство инфраструктуры и регионального развития Грузии», — отмечено в заявлении Совета,передает новости Грузии.