День поэзии Ваана Терьяня отметят скромно без большой публики

День поэзии Ваана Терьяня отметят скромно без большой публики

Традиционный праздник «День поэзии Ваана Терьяна», который отмечается 19 июля, будет праздноваться скромно в связи с эпидемической ситуацией.

Каждый год в селе Гандза отмечают день поэзии Ваана Терьяна с большим размахом, и музыкальными мероприятиями. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса придется скромно и без большой публики отметить день поэзии.

По словам начальника Службы отдела культуры, спорта, образования и туризма мэрии Ниноцминдского муниципалитета Жоры Снхчян, из-за пандемии коронавируса праздничный концерт под открытым небом на сцене, сооружённой у склона горы недалеко от села Гандза, не будет проведен.

В соответствии с решением Межведомственного координационного совета под руководством премьер-министра, с 13 июля разрешается проводить культурные мероприятия под открытым небом в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения. Аудитория культурных мероприятий, проводимых на открытом пространстве, определяется не более чем 200 зрителями.

Праздничное мероприятие «День поэзии Ваана Терьяна» проводился с большим размахом, где участвовали почти тысячи человек, однако в этом году праздник не будет отмечаться с тем форматом, который проводился раньше.

В этом году в церкви Сурб Карапет села Гандза пройдет Божественная литургия, после гости могут посетить дом-музей Ваана Терьяна. Возможно также перед домом-музеем будет проведено маленькое мероприятие с соблюдением всех правил.

Более подробно об этом нам рассказал начальник Службы отдела культуры, спорта, образования и туризма мэрии Ниноцминдского муниципалитета Жора Снхчян.

Radio NOR · День поэзии Ваана Терьяня отметят скромно без большой публики