Сегодня в Грузии начинаются выпускные экзамены для учащихся 12-х классов

Сегодня в Грузии начинаются выпускные экзамены для учащихся 12-х классов

Сегодня начинаются выпускные экзамены для учащихся 12-х классов. Экзамены пройдут одновременно почти в 1500 школ. До начала экзаменов ученикам в школах раздадут специальные карточки, на которых будет указан полный распорядок. Экзаменационные комнаты оснащены видеокамерами и звукозаписывающей аппаратурой. Около 38 тысяч учеников заключительных классов примут участие в экзамене по грузинскому языку и литературе.

Выпускные экзамены проводятся по грузинской модели адаптированного к компьютеру тестирования (Gcat). Грузинская версия тестирования, подстроенного под возможности ученика – алгоритм и программное обеспечение были созданы в национальном центре оценок и экзаменов. Для максимальной защищенности системы также была подготовлена и внедрена специальная программа Gcat browser, которая обеспечивает полную защищенность тестирования и ограничивает стандартные возможности компьютера. Вне зависимости от ответа на конкретный вопрос подбирает ученику следующий вопрос, пока не установит его знания и способности.

Ученики 12-х классов в октябре сдали выпускные экзамены по 4 предметам (физика, химия, биология, география). Ученики, которые не смогли в октябре преодолеть барьер (или не смогли явиться на экзамен), могут сдать эти экзамены вместе с остальными четырьмя предметами.

Для учеников 12-х классов выпускные экзамены завершатся 25 мая ,передает Грузия онлайн