Традиции, передающиеся из поколения в поколение \видео

Традиции, передающиеся из поколения в поколение \видео

В селе Гореловка Ниноцминдского муниципалитета живут духоборы, переселенные сюда в середине 19 века.

Духоборов в Джавахети с каждым годом всё меньше и меньше. В некоторых селах русских духоборов осталось 2-3 семьи, а в некоторых и вообще не осталось. Сегодня почти два столетия спустя большинство духоборов уехали в Россию. На данный момент в селе Гореловка живут около 35 семей духоборов.

Нюра, которая с 10 лет занимается рукоделием, показала нам традиционные наряды, сшитые вручную из самотканых материалов.

Как нам рассказала Смородина Нюра, одежда передается из поколения в поколение и до сих пор одевают на все праздники, свадьбы, похороны. В селе уже не осталось людей, которые шьют национальные одежды. Молодежь не занимается рукоделием, только старшее поколение в основном одевает традиционные одежды и то на праздниках и похоронах.

Рукоделию Нюра научилась у свекрови и до сих пор бережно сохраняет сундук, полученный в приданое на свадьбе. Там она хранит неповторимую по красоте традиционную одежду: корсеты, юбки, занавески, расшитые гарусом, вышитые шелком платки.

В состав женского праздничного костюма входила юбка, рубаха, фартук (занавеска), корсет, платок, карман.

Еще одной важной деталью духоборского костюма является корсет — жилетка с вышитым на планках цветочным узором, обрамленным разноцветными лентами. В духоборской вышивке в основном используются цветочные орнаменты.

Более подробно в нашем видеоматериале.

Одежда передается из поколения в поколение и до сих пор одевают на все праздники, свадьбы, похороны.
Традиционные наряды, сшитые вручную