ISFED: в 2018 зарплата председателя ЦИК увеличилась на 55%, зампредседателя на 68%

ISFED: в 2018 зарплата председателя ЦИК увеличилась на 55%, зампредседателя на 68%

В 2018 году зарплата председателя Центральной избирательной комиссии Грузии возросла на 55%, оклад зампредседателя увеличился на 68%, а секретаря — на 70%. Информация об этом представлена ​​в отчете неправительственной организации «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). В организации утверждают, что конкретных критериев, по которым ЦИК определяет размер оклада попросту не существует.

НПО изучила зарплатный бюджет, который был выделен на оплату труда сотрудников ЦИК Грузии в период с 2016 по 2019 годы. По данным организации, не определены также процент повышения заработной платы, и периодичность процесса.

«Также не определены фактические или юридические основания, которые сделали бы процесс распределения средств более ясным и четким», — сообщает ISFED.

Согласно исследованию неправительственной организации, в 2018 и 2019 годах частота и объем премий и надбавок снизились, что является положительной тенденцией. Тем не менее, в организации говорят, что это изменение произошло за счет увеличения оклада.

Материал sova.news.