Covid 19 раскрыл проблему незаконно используемых земель

Covid 19 раскрыл проблему незаконно используемых земель

Пондемия коронавируса которая с каждым днем все больше и болше оказывает отрицательное влияние социально и экономическое состояние Грузии свое негативное воздейсвтие оказала на простых жителей регионов. Основная часть трудоспрособных граждонн Джавахетского региона Грузии которые в весенне-летний промежуток времени для содержания своих семей везжали на зароботки в зарганицу.

Связи с закрытием границ данная группа лиц осталось на месе. Которые соответственно начали искать пути заробатывание денег для содержания своих семей. Одним из основных занятий сельскохозяйсвенного региона Джавахети является скотоводсва и земледелия однакоже и в этой отросли имеются свои проблеммы. В первую очередь нехватка земли которое разделенно не должным оброзом или же ипользуеся несколькоми лиц из общей массы общественности. Что и привело недовольсву жителей почти  всех населенных пунктов.

Пока, Гандза, Сагамо, Орловка, Мамзара, Арагял, Эштия, Ждановакан, Ханчалы и это не полный список тех сехсел жители который неоднократно с жалобой и протестами обращаются в администрацию Ниноцминдского муниципалитета.

«Сельскохозяйственные земли практически наполовину используются людьми, которые не имеют документы на собственность»,- говорят жители села Б.Ханчалы.

По словам жителя села Сагамо, 10% земли используют жители, а остальные используются со стороны 2 -3 человек. Все земли захватили, сдали в аренду кочевникам, и сидя дома, получают деньги и живут. 10-20 лет тому назад эти люди взяли в аренду, уже несколько лет как срок аренды завершен, однако опять продают земли.

«Мы требуем, чтобы наши территории вернули нам. Земли сел Гандза и Сагамо находятся в руках нескольких человек. Кочевники арендуют у них за 20 000 – 30 000 тысяч лари, а жителям негде пасти свой скот. Пастбища, сенокос продают, а жители не в курсе об этом. Нужно провести всеобщую реформу земли, одним досталось от 100 до 200 га. земли, а остальным 1 га. Раньше сено покупали за 400$, зарабатывали в России, а сейчас нет никаких возможностей выехать за границу, дороги закрыты, работы нет. Никто не обращает на это внимание. Здесь действует коррупционная система. Мы просим, чтобы из Тбилиси приехала комиссия и рассмотрела все документации земли, кто и как пользуются землёй и на каком основании»,- говорит Рубик Игитян.

“ Большинство, кто живёт в селе ездили на заработки в Россию, теперь остались дома, финансов нет, раньше деньги давали, покупали сено, а сейчас что делать в этих условиях нет работы, границы закрыты, не можем выехать на заработки.” Говорят жители села Ждановакан.

“Где закон и руководство, которые должны следить. 40-50 гектар пастбищ незаконно продано. Кто имеет право продать пастбища. Крестьяне кормятся, занимаясь сельским хозяйством. Тогда пусть обеспечат работой. Пусть вызовут специалистов и решат этот вопрос. Каждый год собираются люди, но ни какой реакции нет”- отмечает Хорен Бдоян — житель города Ниноцминда.

“Мы это понимаем, и готовы помочь нашим жителям. Жители, которые выезжали на заработки, остались в муниципалитете и, чтобы обеспечить семью, должны заниматься сельским хозяйством. Те территории, которые находятся в собственности, не имеем право нарушать. Жители не имеют право там пасти скот. Они могут воспользоваться государственной собственностью. Как жители других сел, так и жители города могут пользоваться этими землями,”- говорит начальник службы экономикии мэрии Ниноцминдского муниципалитета  Саят Мкоян.

В свою очеред председатель сакребуло Ниноцминдскогомуниципалитета Смбат Кюрегян отметил что на сегодняшний день данная проблемма для нашей общинны стало одним из самых волнующих. Так как если будут сокращены теретории пастбищ возникнет проблемма с пастбищами и заниматся скотоводством. По этом и к нам очень часто общащаются с волнениями которые оправданны. Мы создали специальнную комисию в котором входят представители мэрии и службы экономики и должны провести мониторинг и наконец мы сможем узнать где что творится. Отмечу что с 2010 года местный муниципалитет не имеет никакие рычаги для управления сельскохозяйственными землями пренадлежащему государству. И жители о данном законе не в курсе что муниципалитет не имеет не каких отношений с упровлением сельхоз землями. И жители что говорят что руководство муниципалитета не хочет решить проблемму но имеет на это прав это обсурд. И до сегоднешнего дня если какието вопросы мы смогли решить это было сделонно с помощу посредников.  Сново отмечу что с 2010 года по решению парламента все селельскохозяйственные земли были передоннын под управлением министерство экономики Грузии – отметил председатель сакребуло Смбат Кюрегян.

Отметим что проблема земли берет начало с 90-годов однако проблема стало актуальным и масштабным только с проявлением безработицы на фоне коронавируса.