Скандал с предвыборными баннерами: «Альянс патриотов»

Скандал с предвыборными баннерами: «Альянс патриотов»

Лидер «Альянса патриотов Грузии» Ирма Инашвили расценила как провокацию появление в Батуми баннера партии с изображением Аджарии как оккупированной территории. По ее утверждению, на политсовете был утвержден другой дизайн, поэтому к скандалу может быть причастна третья сила.

Инашвили утверждает, что, при обсуждении баннера, рассматривались и красный цвет (которым, в итоге был окрашен регион), и черный, и коричневый, и многие другие варианты. В итоге выбор якобы был сделан в пользу дизайна, который лидер «Альянса патриотов» выложила в своем Facebook. На нем Аджария несколько выделяется от остальной территории Грузии, но не так, как оккупированные Абхазия и Южная Осетия. При этом поверх региона помещена надпись «SOS!».

В этой связи Ирма Инашвили повторила главный тезис своей партии: «Мы много лет открыто говорим о целенаправленной экономической и идеологической экспансии Турции в Аджарии. Говорим об этом не только в эфире, но и в парламенте. С трибуны я несколько раз обращалась к Службе безопасности с просьбой начать расследование происходящих в Аджарии процессов. Но на эту тему мы еще много раз поговорим. И, конечно же, нужно защитить Аджарию, нужно защитить нашу частичку Грузии!».

Лидер «Альянса патриотов», вместе с тем, считает, что вызвавший скандал баннер в Батуми мог быть провокацией политических оппонентов. Она привела «на 100% надежную и достоверную» информацию о том, что лидеры «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» Михаил Саакашвили и Гига Бокерия за деньги пытаются получить инсайд. Они якобы готовы платить от 50 тысяч до одного миллиона лари (15-330 тысяч долларов) людям, которые вынесут из партии некие сведения.