Программы, проводимые правительством Грузии, не удовлетворяют жителей \ видео

Программы, проводимые правительством Грузии, не удовлетворяют жителей \ видео

Фото из архива радио НОР

Правительство Грузии из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, проводит ряд программ поддержки в разных сферах.

Часть жителей Ниноцминдского муниципалитета говорят, что программа поддержки правительства проводится несбалансированно.

Как говорит Саркис Егоян, по причине коронавируса жители остались дома, не выехали на заработки. Цены на продукты вдвойне увеличились. Говорят оставайтесь дома, государство позаботится о вас. Обещали помочь безработным в размере 300 лари. Однако никакой помощи не получили.

Ваник Царкукян говорит, что если помощь достанется всем хорошо, но одному дают, второму нет. Если у человека армянский паспорт, этот человек не имеет право получить помощь. Теперь из-за коронавируса человек не может поехать на заработки, а сидя дома, денег не заработаешь.

Как рассказал Ашот Варданян, мы не знаем, где и когда можно получить помощь, достанется нам или нет. Даже не в курсе, куда обратиться.

По словам эксперта экономиста Гиги Бединашвили, кризис, который сейчас в стране, это на самом деле результат не только коронавируса, мы считаем, что кризис надвигался в течение многих лет.

Radio NOR · Программы, проводимые правительством Грузии, не удовлетворяют жителей

Уже 7-8 лет экономика очень слабо развивается в Грузии. Сейчас падение экономики большое, но не забудем, что и до этого экономический рост был недостаточным. Поэтому сейчас говорить об антикризисных каких-то мер неправильно.Лари по отношению к доллару с каждым днем слабеет. Лари слабеет 7-8 лет в руках «Грузинской мечты». Если б все это время был нормальный экономический рост не было бы нужды в помощи. Для всего этого нужен экономический рост, а у нас, к сожалению, этого не было.На вопрос, насколько хорошо или плохо руководствуются программами, которые сейчас проводятся, эксперт ответил:«Все эти программы плохо продуманы и неэффективны, нужно было продумать лучше нужно было предложить программы, где меньше барьеров. Какие-то другие алгоритмы нужно было придумать, чтобы помощь получили те люди, которые действительно нуждаются.

Отметим, что недавно премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о начале третьего этапа экономической помощи гражданам.Все дети в возрасте до 18 лет получат «социальную поддержку» от правительства, которым государство выделит единовременную помощь в размере 200 лари.В то же время, по словам премьер-министра, государство покроет плату за обучение в течение одного семестра для социально уязвимых студентов с менее чем 150 тысяч баллами. Плата за обучение в 2020-21 учебном году в размере 2250 лари — будет финансироваться для всех студентов той же категории, статус студента которых приостановлен из-за неуплаты.Также население продолжит пользоваться льготами на коммунальные услуги в ноябре, декабре, январе и феврале. Государство будет покрывать коммунальные выплаты тех потребителей, которые потребляют до 200 киловатт электроэнергии и 200 кубометров газа в месяц.