Чего следует ожидать в Карабахе — заявления Алиева и Пашиняна

Чего следует ожидать в Карабахе — заявления Алиева и Пашиняна

Материал Netgazeti.

7 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в эфире телеканала «Euronews» сделали заявления о конфликте в Нагорном Карабахе.

Позиция Еревана

По словам премьера Пашиняна, Армения приветствует оценки и призывы к мирному урегулированию конфликта международного сообщества и сопредседателей Минской группы.

«Однако, Турция заявила, что Азербайджан не должен прекращать военные действия. Азербайджан руководствуется инструкциями Турции, об этом свидетельствует заявление комиссара ЕС по внешним делам», — говорит Пашинян.

Он также заявляет, что мировое сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха.

«В зоне конфликта на стороне Азербайджана воют террористические группировки, которых предоставила Турция. Учитывая это, само существование армян Нагорного Карабаха под угрозой, поскольку населенные пункты Арцаха [Нагорного Карабаха], в том числе столица [Степанакерт] постоянно подвергаются бомбардировкам», — сказал Пашинян.

По словам премьер-министра Армении, мир всегда был первоочередной задачей его правительства, но для Азербайджана его формула мира оказалась неприемлемой.

«Я сказал, что надо найти выход, одинаково приемлемый для Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Самая большая проблема заключается в том, что для Азербайджана такой подход неприемлем. Единственный выход для них — взять под контроль Карабах этническими чистками, а это уже — угроза геноцида», — отмечает он.

Пашинян также заявляет, что Карабах и Армения не могли начать войну:

«Армения и Карабах не могли начать эту войну по той простой причине, что у нас не было военных задач, которые нужно было бы здесь решать. Задача, которую мы должны решить, носит политический характер».

На вопрос о том, готова ли Армения к прекращению огня, он ответил так:

«Конечно да, но это не значит, что мы будем ждать, как [азербайджанцы] придут и устроят геноцид нашего народа. Мы ни на кого не нападали. Наши действия — оборона и только оборона».

Позиция Баку

Как и Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев отверг прекращение огня в одностороннем порядке:

«Прекращение огня не может быть достигнуто в одностороннем порядке, это должно быть двустороннее решение. Кроме того, оно должно выполняться на местах. Как вы знаете, Армения напала на нас 27 сентября, атаковала наши военные позиции и нанесла ущерб нашей инфраструктуре, напала на мирных жителей. У нас почти 30 мирных жителей погибли в результате нападения армян, в том числе их баллистических ракет и кассетных бомб.

Армения должна предоставить нам график вывода своих войск с оккупированных территорий. И этот график должен быть утвержден сопредседателями Минской группы, странами-посредниками, и после этого, я думаю, должны быть приложены усилия для прекращения огня».

На вопрос ведущего, почему несмотря на призывы международных партнеров огонь не прекращается, Алиев ответил, что пока это невозможно на фоне агрессии со стороны Армении.

Алиев также обвинил Пашиняна в нанесении ущерба переговорам:

«Ровно год назад премьер-министр Армении заявил, что Карабах — Армения. Это разрушило процесс переговоров. Создавая незаконные поселения и заселяя их иностранцами, Армения нарушает Женевскую конвенцию», — сказал он.

Алиев, кроме этого, заявил, что Турция не участвует в конфликте и не призывает Азербайджан к войне. По словам Алиева, такие сообщения — «абсурд».

Президент Азербайджана отметил, что всегда был готов к переговорам, но они всегда завершались безрезультатно.

«Во время прошлых переговоров у нас был прогресс. Договорились о принципах, которые сейчас являются базовыми для решения конфликта. Однако, после прихода к власти нового премьера в результате государственного переворота [в Армении] всякая возможность переговоров разрушилась».

В заключении, Алиев сказал, что отсутствие министра иностранных дел Армении на переговорах Минской группы указывает на то, что Азербайджан хочет реальных переговоров, а армянская сторона «занимается лишь манипуляциями».

Война в Карабахе, день 12-й: ранены журналисты, погиб герой самого известного фото войны

Пашинян объявил о «ключевом моменте» войны в Карабахе – РБК