Азербайджан можно остановить лишь международным признанием независимости Карабаха – МИД Карабаха

Азербайджан можно остановить лишь международным признанием независимости Карабаха – МИД Карабаха

Фото из архива

Нарушение Азербайджаном соглашения о прекращении огня доказывает, что эта страна рассматривает переговоры исключительно как прикрытие для подготовки к военным действиям. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха:

«Тройственный союз» Азербайджана, Турции и международных террористов вновь инициировал нападение на позиции Армии обороны Карабаха, несмотря на объявление о прекращении огня. Своими действиями Азербайджан еще раз доказал, что является страной-изгоем, и что она не выполняет договоренности даже в течение пяти минут».

В заявлении также говорится, что в сложившейся ситуации Азербайджан можно остановить лишь одним способом – международным признанием независимости Нагорного Карабаха.

«Военная часть, или же ее первая часть, подошла к концу» — Ильхам Алиев

Для мирного решения конфликта Баку и Ереван сядут за стол переговоров при поддержке Минской группы ОБСЕ. Азербайджанская сторона готова сделать это «уже завтра», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью РБК.

«Военная часть, или же ее первая часть, подошла к концу. Сейчас мы вышли на политическое урегулирование, которое обеспечит, что мы дойдем до конца и получим то, что нам по праву принадлежит», — заявил он.

По его словам, главный фактор прочности режима перемирия будет заключаться в том, что Армения должна смириться с тем, что эти территории принадлежат Азербайджану. «Что она (Армения) их больше никогда не увидит и не будет делать никаких попыток отбивать это военными путем», — добавил Алиев.

Материал jam-news.net