Азербайджан и Армения заявляют, что выполняют соглашение о прекращении огня

Азербайджан и Армения заявляют, что выполняют соглашение о прекращении огня

Азербайджан пока придерживается достигнутых в Москве договоренностей о прекращении огня в Нагорном Карабахе, но оценивает ситуацию. Об этом заявил в воскресенье журналистам помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает ТАСС.

«В настоящее время Азербайджан пытается сохранять перемирие. Мы вновь пытаемся продемонстрировать приверженность достигнутым договоренностям», — сказал он, отвечая на вопрос, сохранится ли перемирие. По его словам, в Баку видят «атаки с армянской стороны против мирных жителей Азербайджана».

«Если они продолжат такие действия, нам придется принять контрмеры в отношении законных военных целей», — добавил Гаджиев. По его словам, «в данный момент рассматриваются все возможности». «Азербайджанская сторона придерживается принципов, изложенных в совместной декларации, — продолжил он. — Пока еще мы оцениваем ситуацию».

В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что Азербайджан продолжал ракетно-артиллерийский обстрел мирных населенных пунктов Нагорного Карабаха 10 и 11 октября.

По ее словам, азербайджанские ВС держат под прицелом гражданские инфраструктуры и мирных жителей Карабаха.

«Армия обороны Арцаха верна достигнутым договоренностям о прекращении огня в гуманитарных целях», — написала Степанян.

Она также подчеркнула, что если Азербайджан будет и дальше нарушать режим прекращения огня, Армия обороны даст несоразмерно жесткий ответ.

Достигнутое в Москве соглашение о прекращении огня действует с 12:00 часов 10 октября.