Бои в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на перемирие

Бои в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на перемирие

Бои в Нагорном Карабахе продолжаются 16 дней, несмотря на то, что в Москве было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Армения: C начала боёв погибли 480 военнослужащих

Министерство обороны Армении опубликовало новый список из 51 фамилий военнослужащих, погибших на передовой. Армения сообщает, что с начала боёв 27 сентября погибли 480 солдат.

Азербайджан не обнародовал данные о потерях.

12 Окт 2020, 19:44

«В случае необходимости» Армения запросит военную помощь у России или ОДКБ

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сказал новостному изданию «РИА Новости», что Армения может запросить военную помощь у России или Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), «при необходимости и на основании договорных обязательств сторон».

«Мы говорили о многих вещах. У нас есть союзнические взаимоотношения, договорные обязательства по двусторонней линии, по ОДКБ. Всё будет задействовано так, как должно быть задействовано по необходимости», — сказал он.

12 Окт 2020, 17:59

Лавров: Турция поддерживает московскую договорённость о прекращении огня

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Турция подтвердила свою поддержку трёхстороннего соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, достигнутого в субботу в Москве.

По его словам, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил свою поддержку в ходе телефонного разговора в воскресенье.

«Теперь, как говорится, дело за малым, надо, чтобы он заработал реальной жизнью. Этим сейчас и занимаемся», — сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

Лавров отметил, что во время встречи с Мнацаканяном они обсудили «как двигаться дальше».

«Это не значит, что все вопросы будут решены быстро и одновременно. Мы понимаем, что нужен процесс, но затягивать с возобновлением политического переговорного процесса, мы считаем неправильным», — сказал он.

Лавров добавил, что сегодня Мнацаканян также встретится с представителями Минской группы ОБСЕ.

12 Окт 2020, 16:46

В Азербайджане возбуждено уголовное дело против российского блогера «WarGonzo»

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против популярного российского блогера Семёна Пегова — основателя Telegram-канала «WarGonzo» .

Военный журналист Семён Пегов обвиняется Азербайджаном в публичных призывах к терроризму и публичных призывах против Азербайджана.

Генеральная прокуратура заявила, что Пегов подозревается в съёмках «многочисленных армянских добровольцев», прибывших в Нагорный Карабах, и в том, что он брал интервью у членов правительства Нагорного Карабаха.

Пегова обвинили в том, что он своими видеозаписями и репортажами призывал российских граждан «приехать в зону боевых действий для оказания помощи Республике Армения» и «призывал к нарушению территориальной целостности [Азербайджана]».

Пегов, прибывший в Нагорный Карабах после начала боевых действий, также обвиняется в незаконном въезде в Нагорный Карабах из территории Армении. Власти Азербайджана, считающие Нагорный Карабах оккупированной территорией, часто вносят в чёрный список и возбуждают уголовные дела против тех, кто въезжает в Нагорный Карабах без официального разрешения Азербайджана.

12 Окт 2020, 14:30

Глава МИД Армении призвал создать «механизм проверки» прекращения огня

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян призвал к созданию «механизма проверки» соблюдения соглашения о прекращении огня, сообщает новостное издание «ТАСС».

Мнацаканян выступил после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

После достижения соглашения о прекращении огня 10 октября, боевые действия всё ещё продолжаются.

Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

12 Окт 2020, 13:13

Битва за Гадрут продолжается

Обе стороны сообщили, что боевые действия вокруг города Гадрут продолжаются.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян написал в Facebook, что в окрестностях города продолжаются масштабные боевые действия.

«Противник, сосредоточив большие силы в этом направлении, пытается вторгнуться в город. Армия обороны сражается за каждый пядь земли», — сказал он.

Министерство обороны Азербайджана сообщило утром, что несколько армянских подразделений покинули город.

Министерство обороны Нагорного Карабаха опровергло это заявление.

Материал oc-media.org