В Нагорном Карабахе продолжаются бои — события сегодняшнего дня

В Нагорном Карабахе продолжаются бои — события сегодняшнего дня

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, ответ Баку будет «очень серьезным», если Армения попытается  реализовать свои планы по повреждению экспортных трубопроводов на территории страны,передает sova.news.

«Мы сделали предупреждение по этому поводу. Европейские страны, которые начнут получать газ по трубопроводу TANAP в 2021 году, также должны предупредить Армению. TANAP – не только наш проект, у него есть и другие акционеры. У TAP есть европейские акционеры. И эти проекты являются исключительно важными для энергобезопасности Европы. Вот почему мы все должны быть заинтересованы, чтобы избежать повреждения этих трубопроводов», – заявил Алиев.

Напомним, ранее в Баку заявили, что Армения предприняла попытку обстрела нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В Ереване обвинения назвали «наглой ложью».

Между тем, согласно поступающей из зоны конфликта информации, Азербайджан продолжает ракетный и артиллерийский обстрел Нагорного Карабаха по 4 направлениям. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«В некоторых районах с различной интенсивностью продолжались артиллерийские бои. С утра на южном, юго-восточном, северном и северо-восточном направлениях противник возобновил интенсивный ракетный и артиллерийский обстрел», — написала Степанян.

Позднее Ереван сообщил о том, что азербайджанские вооруженные силы нанесли удар по военной технике на территории Армении.

«14 октября ВС Азербайджана нанесли удар по военной технике на территории Армении, только исходя из предположений, что данная техника может нанести удар по населенным пунктам Азербайджана. ВС Армении оставляют за собой право нанести удары по любому военному объекту в Азербайджане», – говорится в заявлении Минобороны.

Напомним, между Азербайджаном и Арменией действует временное соглашение о прекращении огня, которого стороны достигли в Москве в ходе трехсторонних переговоров. Впрочем, перемирие не продержалось и ночи.