Выборы в Грузии: как работает административный ресурс

Выборы в Грузии: как работает административный ресурс

Административный ресурс — государственные активы, бюджетные предприятия, а также люди, работающие в бюджетных организациях — традиционно были мощным инструментом в руках правительства в преддверии выборов.

По разным подсчетам, административный ресурс, который обычно работает в пользу правительства, дает правящей партии преимущество в 10-15 процентов.

Закон это запрещает, однако до сих пор ни одно правительство Грузии не отказалось от его использования.

То же самое продолжается и сегодня.

Чем ближе выборы, тем чаще появляются сообщения об использовании административного ресурса представителями правящей партии в предвыборной кампании.


На прошлой неделе протест вызвал инцидент с участием мэра Хелвачаури в Ачаре.

Газета «Батумелеби» опубликовала аудиозапись, где мэр Джумбер Варданидзе нецензурно выражается в отношении журналиста этого издания.

Журналист разозлил чиновника тем, что спросил, почему тот ездит на предвыборные агитационные встречи правящей партии «Грузинская мечта» на автомобиле, находящемся на балансе мэрии, когда это запрещено законом.

Избирательный кодекс запрещает государственным служащим участвовать в предвыборной агитации и использовать для этого транспортные средства, принадлежащие государственным или муниципальным властям.

Административный ресурс традиционно использовался всеми властями Грузии, когда демократические институты развиты слабо.

Нередки были случаи злоупотребления административным ресурсом и во время правления «Единого национального движения» – партии бывшего президента Михаила Саакашвили. Особенно на парламентских выборах в 2012 году.

«Грузинская мечта», находясь тогда в оппозиции, протестовала против этих фактов, но как только пришла к власти, продолжила “традицию”.

«Со сменой власти эта проблема не решилась, мы сталкиваемся с точно такими же тенденциями и на этих выборах. Никаких позитивных изменений в этом отношении не произошло, а сама негативная тенденция сохраняется», — сказала Элене Нижарадзе, исполнительный директор Международного общества справедливых выборов и демократии.

Во время правления «Грузинской мечты» выборы в стране были уже пять раз, и во всех случаях наблюдатели отметили активное использование административного ресурса.

«Растущее злоупотребление административным ресурсом еще больше размыло границу между партией и государством», — говорится в заключительном отчете миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами 2018 года.

Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED) раскрыло 35 разных случаев незаконного использования административных ресурсов в ходе нынешней избирательной кампании.

Случаи охватывают период с июля по сентябрь 2020 года, и данных за октябрь в отчете пока нет.

В Грузии традиционно выделяют несколько видов нарушений, связанных с использованием административного ресурса.

Использование государственного имущества в избирательной кампании

Это то, что произошло с мэром Хелвачаури. Типичный случай, когда представители правящей партии используют госимущество в предвыборной кампании – ездят на автомобилях, находящихся в государственной собственности, используют компьютеры, другое оборудование.

«Подкуп избирателей» за счет бюджетных средств и предвыборная социальная помощь

Избирательный кодекс гласит, что с 60-го дня до дня выборов, включая день выборов, запрещается реализовывать проекты/программы, которые раньше не были предусмотрены в государственном бюджете.

Однако это правило часто нарушается перед выборами. Зачастую власти именно в это время начинают решать застарелые проблемы с ремонтом дорог, нехваткой воды и т.д.

Нередки случаи, когда что-то делается на бюджетные деньги — либо дорога, либо сквер, а открывать объект приезжает кандидат от правящей партии. Это фактически стирает грань между ней и государством.

Так было в 2018 году, государство погасило безнадежные долги перед банками 600 тысячам человек на сумму около 1,5 миллиарда лари [около $600 млн. по курсу на тот момент]. 

В стране, где 20 процентов населения живет за чертой бедности, социальная помощь, предоставляемая правительством, может иметь решающее значение для выборов.

Например, помощь, предоставленная правительством населению для снижения ущерба от коронавируса в сентябре — 200 лари [около $60] на каждого  ребенка до 18 лет — косвенно служит именно этой цели.

В обмен на эту помощь правящая партия получит на выборах политические дивиденды, говорит политолог Гия Хухашвили.

«Вся оказываемая помощь может косвенно использоваться как административный ресурс. По объективным причинам. Я далек от мнения, что эту помощь не следовало оказывать, потому что в стране серьезные трудности. Но с другой стороны, все это влияет на результаты выборов, и именно на это и был расчет», — сказал Хухашвили изданию «Резонанси».

Такие проекты вызывают серьезные вопросы и создают впечатление, что они используются в избирательных целях, заявила в интервью JAMnews исполнительный директор Международного общества справедливых выборов и демократии Елена Нижарадзе.

Использование человеческих ресурсов перед выборами

Известно много случаев прямого или косвенного участия государственных служащих в предвыборной кампании.

Наблюдатели ISFED фиксируют уже и нарушения с использованием человеческих ресурсов.

Это в основном учителя школ и воспитатели детских садов, которых часто заставляют работать координаторами выборов, потому что они рискуют потерять свою работу, если откажутся. Пример тому — громкое дело директора школы в городе Зугдиди Ии Керзая.

Ия Керзая, директор Зугдидской государственной школы № 6, скончалась от инсульта после того, как министерство образования провело инспекцию в ее школе с целью «наказать» Керзая – после того, как она отказалась проводить агитацию в пользу провластного кандидата в президенты от правящей партии «Грузинская мечта».

Факты участия учителей в предвыборной кампании, согласно отчету ISFED, были выявлены и в этом году.

«Помимо использования административного ресурса, в отношении этих людей могут иметь место также давление и угрозы. В целом они очень боятся потерять работу в регионах, потому что рынок труда там невелик, и им нелегко устроиться. Следовательно, эти люди в основном участвуют в избирательных кампаниях и поддерживают правящую партию», — говорит исполнительный директор ISFED.

Сработает ли административный ресурс и принесет ли он дивиденды правящей партии и в этот раз?

«Сегодня у нас в стране реальность такова, что избирателям не до политики и многие готовы один раз продаться за какую-либо  выгоду», — считает Гия Хухашвили.

«Административный ресурс зависит от социальной ситуации в стране. Учитывая, что социальные риски очень высоки, а люди ориентированы на пусть даже разовую выгоду, административный ресурс в данном случае можно назвать достаточно эффективным оружием. Избирателя, у которого нет выбора, купить дешево проще”, — говорит Хухашвили.

Материал jam-news.net