Грузия отказалась от планов по восстановлению ж/д сообщения через Абхазию

Грузия отказалась от планов по восстановлению ж/д сообщения через Абхазию

Вопрос возобновления железнодорожного движения через Абхазию, в том числе восстановления работы Абхазской железной дороги, бездействующей с 1992 года, снят с повестки дня, сообщил госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили 28-го ноября 2012 года.

Закареишвили ранее заявлял, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии».

Сухуми считает, что это предложение имеет политическую подоплеку, и что за высказываниями о «деизоляции Абхазии» на самом деле лежит стремление Тбилиси вернуть в республику грузинских беженцев.- «Эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса. Вопрос был закрыт почти сразу же, как только подобная идея прозвучала», — сказал журналистам госминистр.Железнодорожное сообщение Грузии с Россией через Абхазию было прервано после конфликта 1992-1993 годов. Ранее в Сухуми заявляли, что на полное восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше USD 1.800.000.000.После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость и суверенитет конфликтных регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой, независимость самопровозглашенных республик признали Никарагуа, Венесуэла, Тувалу и островное государство Науру. США и страны Запада независимость Абхазии и Южной Осетии не признают, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.Сообщает электронная газета/nregion.com/