Долг врачей, объяснить пациентам

Долг врачей, объяснить пациентам

Долг каждого из нас, всех врачей, объяснить пациентам, что большинству из них не требуется стационаризация. Мы должны сделать все, чтобы люди чувствовали себя спокойно дома, — об этом иммунолог-аллерголог Бидзина Кулумбегов заявил после встречи с премьер-министром Георгием Гахария.

По его оценке, в целом траектория течения эпидемии восходящая, соответственно, на встрече также речь шла об эпидемиологическом моделировании.

«Мы согласны с тем, что страна близка к пику. Разумеется, жизнь каждого человека важна и дорога нам, каждому врачу и государству. Именно об этом был разговор, чтобы пришли в соответствие возросшее число пациентов и возможности государства. Мы говорили о перегруженности госпитального сектора, что является реальной проблемой, хотя это проблема в медицинской части, а не в части государства. Долг каждого из нас, всех врачей, что мы сейчас и делаем, — объяснить пациентам, что большинству из них не требуется стационаризация и мы должны сделать все, чтобы люди чувствовали себя спокойно дома. Для этого необходим доступ к ресурсам, и в первую очередь, здесь подразумевается система первичного здравоохранения и ее улучшение. Кроме того, разумеется, был разговор о снижении мобильности, чтобы мы ударили по естественным темпам распространения вируса. Это само собой отразится в снижении заболеваемости, что автоматически означает сокращение госпитализации и цифр смертности. В связи со всем этим состоятся повторные встречи», — заявил Бидзина Кулумбегов. Далее..