Врач: инфицированных в Грузии больше, чем кто-либо мог представить

Врач: инфицированных в Грузии больше, чем кто-либо мог представить

Система здравоохранения Грузии не справляется с наплывом Covid-инфицированных. По словам директора Первой университетской клиники Левана Ратиани, в последнее время ему приходится отказывать гражданам в оказании медпомощи.

«Наша медицинская структура не такая, как в ведущих странах Европы, их бюджет кардинально отличается от бюджета медицинских сервисов нашей страны. Ни одна страна, даже самая передовая европейская, не выдержит той нагрузки, с которой на данном этапе мы боремся с распространением инфекции <…> Когда мне раньше звонили родные или скорая помощь, я никогда в жизни не отказывал в приеме пациента. Потому что это долг врача, потому что они говорят «помогите», они надеются на вас, но, к сожалению, последние несколько дней, почти десять дней, мне пришлось сказать много «нет», — рассказал Ратиани телеканалу Pirveli TV.

По его словам, отказать пациенту очень тяжело, но обстоятельства вынуждают. Ратиани отметил, что инфицированных гораздо больше, чем кто-либо мог представить.sovanews.ge