Премьер – Визит Майка Помпео был крайне важным, в ходе него еще раз проявилась важность Грузии для стратегического партнера

Премьер – Визит Майка Помпео был крайне важным, в ходе него  еще раз проявилась важность Грузии для стратегического партнера

По заявлению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, в ходе визита госсекретаря США Майка Помпео еще раз проявилась важность Грузии для стратегического партнера, дальнейшего ее развития и евроатлантического курса.

Как заявил Гахария на сегодняшнем заседании правительства, стороны договорились о необходимости дальнейшего углубления стратегического партнерства между США и Грузией, основанного на общих ценностях.

«Как известно, вчера завершился визит в Грузию госсекретаря нашего стратегического партнера, США, чрезвычайно важный визит, а также в важное время. Основными темами обсуждения были дальнейшее углубление стратегического партнерства между нашими странами, вопрос региональной безопасности и важность сотрудничества между США и Грузией в разрезе этих региональных процессов. Также, разумеется, роль Грузии в связи с происходящими в регионе процессами. Важнее всего то, что госсекретарь США от имени американского народа и правительства подтвердил грузинскому народу незыблемую поддержку территориальной целостности и суверенитета страны, евроатлантического развития нашей страны и, что главное, углубления дальнейших торгово-экономических отношений. Разумеется, была подчеркнута важность стабильного развития для Грузии, дальнейшего укрепления процесса демократизации, а также укрепления институтов. В конечном итоге мы договорились о том, что нам необходимо и дальше углублять стратегическое партнерство между нашими странами, основанное на общих ценностях. На ценностях, которыми, конечно же, являются свобода, демократия и общие стратегические интересы. Это был крайне важный визит, в ходе которого еще раз проявилась важность Грузии для стратегического партнера, важность ее дальнейшего развития и евроатлантического курса. Все это еще раз подтверждает ту успешную политику с точки зрения евроатлантического развития страны, которую проводит власть», — заявил Гахария. Далее…