В Грузии проходит второй тур парламентских выборов

В Грузии проходит второй тур парламентских выборов

В Грузии сегодня проходит второй тур парламентских выборов. Второй тур проводится по 17 мажоритарным округам. В Кутасис также проходит второй тур внеочередных выборов мэра города.

31 октября прошел первый тур парламентских выборов в Грузии. Все оппозиционные партии, которые преодолели однопроцентный барьер на парламентских выборах 31 октября и прошли в парламент, отказываются войти в законодательный орган. От парламентских мандатов отказываются восемь партий: «Единое национальное движение — сила в единстве», «Европейская Грузия», «Стратегия Агмашенебели», «Лело», «Альянс патриотов», «Гирчи», «Граждане», «Лейбористская партия». Эти партии не признают и второй тур выборов. Однако кандидаты от оппозиционных партий по-прежнему присутствуют в бюллетенях для голосования на сегодняшних выборах, так как по закону невозможно снять кандидатуру со второго тура выборов.

По данным Центральной избирательной комиссии, во втором туре выборы проходят на 1 914 избирательных участках и девяти участках, созданных в исключительных случаях; что касается избирателей, находящихся в стационаре и в изоляции (карантин, самоизоляция), для обеспечения их участия в выборах создано 80 специальных избирательных участков.

Общее количество избирателей — 2 140 210 человек. По данным ЦИК, для наблюдения за выборами 21 ноября зарегистрированы 9 521 представителей избирательных субъектов, 47 345 наблюдателей из 132 местных наблюдателей и 920 наблюдателей от 48 международных организаций. Для освещения избирательного процесса аккредитовано 5 964 представителя 118 СМИ.

В 20:00, по окончании голосования, начнется подсчет голосов. После составления участковых итоговых протоколов они будут представлены соответствующими окружными избирательными комиссиями в ЦИК и поэтапно внесены на специальный веб-сайт results.cec.gov.ge.