Верхний Ларс сегодня: дорога открыта для всех видов автотранспорта

Верхний Ларс сегодня: дорога открыта для всех видов автотранспорта

На участке Гудаури-Коби дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс, ведущей к грузино-российской границе, движение восстановлено для всех транспортных средств, в том числе и для большегрузов, говорится в сообщении департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Движение на этом участке для автотранспорта с прицепом и полуприцепом было закрыто 22 ноября поздно ночью из-за снега и гололеда.

В настоящее время движение на автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс открыто для всех видов транспорта.

По данным Агентства окружающей среды, движение на участке Гудаури-Коби осуществляется в безостановочном режиме через лавинозащитные тоннели. Машины с прицепами и полуприцепами, а также крупные автобусы могут двигаться по тоннелям только в одностороннем режиме.

Движение регулирует патрульная полиция.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП «Казбеги»-«Верхний Ларс» — единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.