Для населения Грузии вакцина от коронавируса будет бесплатной

Для населения Грузии вакцина от коронавируса будет бесплатной

Вакцина от коронавирусной инфекции, которую завезет правительство, будет бесплатной для населения, заявил сегодня на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Как только вакцина будет утверждена ВОЗ, она будет доступна для Грузии.

«Когда это будет — в феврале, марте, пока точно сказать не могу, пока не ВОЗ не утвердит на платформе «Ковакс» одну из этих трех или четырех вакцин. Параллельно мы работаем именно с этими производителями. То, что завезет государство, конечно, будет бесплатным для населения», — сказал Гамкрелидзе.

На первом этапе Грузия имеет право приобрести дозу, которой будет достаточно для вакцинации 20% населения. Сейчас страна должна пройти подготовительный период. На данный момент Грузия с помощью Всемирного банка работает над процессом внедрения вакцины. Страна должна пройти соответствующие этапы. Грузия уже внесла первый взнос, и страна получит 1 миллион 400 тысяч доз вакцины, чтобы привить 700 тысяч человек.

Гамкрелидзе также коснулся темы тестирования на коронавирус. В Грузии с увеличением случаев распространения коронавируса все больше граждан жалуются на то, что не могут сделать тест, так как лаборатории не справляются с потоком желающих.

Главный эпидемиолог сообщил, что в стране откроется еще несколько частных лабораторий, где можно будет проводить тестирование.

Также, по его словам, Грузия приобрела «большой комбайн», с помощью которого можно делать около 1,5 тысячи тестов.

«Открывается несколько частных лабораторий, так что в ближайшие две-три недели можно будет делать в день еще 2-3 тысячи ПЦР-тестов дополнительно», — отметил Гамкрелидзе.

В течение последнего месяца средний показатель ПЦР-тестов в день составляет 9,8 тысяч.

Что касается тестов на антигены, то в день делают от 2,5 тысячи до трех тысяч таких исследований. Гамкрелидзе предполагает, что в течение последующих двух недель тестирование на антигены удвоится и достигнет от 6 до 8 тысяч в день.