Заражаемость коронавирусом в Грузии не меньше 10 тысяч в день — Паата Имнадзе

Заражаемость коронавирусом в Грузии не меньше 10 тысяч в день  — Паата Имнадзе

Эпидемиолог Паата Имнадзе заявляет, что число новых случаев коронавируса в Грузии значительно выше, чем это фиксируется в официальных данных и достигает 10 тысяч в день.

«[Количество случаев] в два-три раза больше. По нашим расчетам, сейчас в день новых случаев до 10 тысяч, не меньше. Это то, что сейчас реально происходит, это люди без симптомов и у кого болезнь протекает очень легко», — заявил заместитель главы Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе в интервью телекомпании «Рустави-2».

«Максимальные ограничения, максимальное сокращение мобильности» – так ответил Имнадзе на вопрос о том, что он советует для превенции распространения коронавируса.

«Если нет необходимости, не нужно никуда ходить, так мы максимально снизим мобильность. Должно быть сокращено общение между людьми», — подчеркнул эпидемиолог.

Эпидемиологи и инфекционисты в последние дни обсуждают с правительством возможности введения оганичений для превенции распространения коронавируса на фоне резкого увеличения случаев заражения и переполненных больниц.

Имнадзе отметил, что и сегодня межведомственный координационный совет рассматривал рекомендации эпидемиологов, направленные на снижение мобильности граждан.

«Мы рассмотрели много вариантов, консультации все еще продолжаются… Рассматривалось довольно много разных комбинаций [ограничений], разное время, разная интенсивность. Консультации еще продолжатся, решение, видимо, будет озвучено завтра», сказал Имнадзе.

«Возможно, мы слишком понадеялись на то, что население осознает проблему и поверит нам. К сожалению, оказалось, что это не так. Надо было быть более жесткими», отметил Имнадзе, говоря о причинах резкого увеличения случаев коронавируса в Грузии с сентября, при том, что все лето в стране было мизерное количество случаев распространения.

«Рустави-2» также попросил Паату Имнадзе прокомментировать заявление вице-премьера Майи Цкитишвили, которая сегодня заявила, что рост случаев заражения связан с «безответственными действиями оппозиции», подразумевая акции протеста, которые проводятся в разных городах Грузии после выборов 31 октября.

«Весной все спрашивали о церкви, сейчас – об акциях… Для меня нет разницы, кто собирается, где собираются, когда я вижу, что не соблюдают элементарные правила, то есть ношение маски и соблюдение дистанции, для меня все такие люди виноваты.

Когда в ресторанах были пиры и свадьбы на 300-400 человек, потом, когда были на улице… Где бы ни были, для меня нет разницы, я говорю для всех одинаково и понятно – где собирается много народу, тем более, где никто не соблюдает правила, то это является проблемой», сказал Имнадзе.

Следует отметить, что эпидемиологи, в том числе и Имнадзе, еще до проведения выборов прогнозировали, что к середине ноября в Грузии будет 3, 4 и 5 тысяч новых случаев в день.

Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля. С тех пор до сегодняшнего дня в стране выявили всего 111 818 случаев коронавируса, 92 215 человек выздоровели, 1051 скончались. На сегодня в Грузии 18 526 активных случаев заболевания.

В настоящее время Грузия переживает пик второй волны эпидемии коронавируса. Суточный показатель составляет от 3 до 4 тысяч новых зараженных.

Из-за резкого увеличения распространения коронавируса получить медпомощь становится все сложнее. Скорая помощь приезжает на вызовы с большим опозданием. Пациенты жалуются на то, что не могут получить телефонную консультацию от врачей, сделать ПЦР-тест или анализы. Между тем в Минздраве заявляют, что в стране достаточно мест в больницах, однако признают, что есть проблемы с их распределением, а также с управлением лечащихся дома больных. Считается, что госпитализация необходима только 30% заболевших коронавирусом, остальные должны лечиться на дому или в ковид-гостиницах.