В Ахалцихе скончались ковид-инфицированные отец и дочь — их не приняли в больицу

В Ахалцихе скончались ковид-инфицированные отец и дочь — их не приняли в больицу

 В селе Цхалтбила Ахалцихского района от коронавируса умерли отец и дочь. Как сообщили журналистам члены семьи, пожилой мужчина обращался в клинику, однако там отказались его принять.

«Наш врач сказал, чтобы вызвали скорую. В скорой сказали, что надо обязательно в больницу. Дочь была дома при смерти, отец сам пошел с другой дочкой в больницу, там ему сказали, что сегодня Гиоргоба, врачей нет, он вернулся назад на такси, с плачем. Позавчера умерла дочь, а вчера утром – он сам», – сказала родственница погибших Лида Погосян в интервью телекомпании «Рустави-2».

По словам местного врача Вахана Ваханяна, он лично осматривал ковид-инфицированных отца и дочь, после чего вызвал скорую помощь, чтобы их госпитализировали в клинике в Ахалцихе.

«Бригада скорой помощи не зашла домой. Членам семьи сказали, что пациент сам должен прийти в клинику. Односельчане отвезли пожилого человека в реферальный госпиталь Ахалцихе. Там медсестры сказали, что у них нет мест, после этого он вернулся и на следующий день, в шесть утра, скончался», – сказал в интервью «Рустави-2» Вахан Ваханян.

Между тем глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе накануне заявила, что если клиника не принимает ковид-инфицированного пациента, следует звонить на горячую линию Минздрава — 15 05. Министр утверждает, что за этим последует реагирование и пациент будет госпитализирован.

«Звонок записывается и, соответственно, будет своевременное реагирование. Мы действительно обеспечим безопасность всех пациентов, а также их размещение в нужную локацию. Ни у кого нет права оставить пациента без клиники», сказала Тикарадзе в интервью «Рустави-2».

 Далее…