До 10 мая Ингури ГЭС остановится на ремонт

До 10 мая Ингури ГЭС остановится на ремонт

Ингури ГЭС, крупнейший производитель электроэнергии для Грузии, будет полностью остановлена на ремонт примерно с 15-20 января.

Работы продлятся примерно 100 дней, и предварительный срок их завершения — 10 мая.

Что означает остановка Ингури ГЭС — уникального объекта в зоне грузино-абхазского конфликта

Остановка Ингури ГЭС станет и существенным испытанием для грузинской энергосистемы, и резко усугубит и так масштабный энергокризис в Абхазии, так как для Абхазии станция является фактически единственным источником электроэнергии.

Эта ГЭС — уникальный объект. Она находится непосредственно в зоне грузино-абхазского конфликта и является единственным грузино-абхазским совместным проектом.

Бетонная плотина станции высотой 270 метров находится на территории, контролируемой грузинской стороной, а пять генераторов — в Гальском районе, на территории, контролируемой абхазской стороной.

Стороны совместно управляют ГЭС и распределяют вырабатываемую ею электроэнергию.

По неформальной договоренности между Тбилиси и Сухуми, Абхазия потребляет 40 процентов, а Грузия — 60 процентов.

Проект реабилитации Ингури ГЭС

Реконструкция тоннеля Ингури ГЭС откладывалась трижды: сначала ремонт был запланирован на 2018 год, затем на 2019-й. Следующий срок был назначен на март 2020 года.

На этот раз ГЭС уже точно будет остановлена.

«Причина — ремонт отводного тоннеля. Но мы не знаем точно, какова там теперь окажется ситуация. Сам проект реконструкции был начат три года назад, в 2017 году, и процесс должен идти в соответствии с планом», — сказал Леван Мебония, директор Ингури ГЭС. Далее…