Нацбанк Грузии – В октябре годовая инфляция составила 3.8%, а сравнительно с сентябрем цены выросли на 0.8%

Нацбанк Грузии – В октябре годовая инфляция составила 3.8%, а сравнительно с сентябрем цены выросли на 0.8%

В октябре годовая инфляция составила 3.8%, а сравнительно с сентябрем цены выросли на 0.8%, — об этом сообщает Национальный банк Грузии.

В «Обозрении месяца», которое публикует Нацбанк, отмечается, что в октябре, сравнительно с предыдущим месяцем, на общий рост цен более всего, на 0.2 процентных пункта, подействовало подорожание сыра.

«Значительным было подорожание бензина, постного масла и зимней обуви. Влияние повышения цены каждого этого продукта на инфляцию составило 0.1 процентных пункта. В годовом разрезе следует отметить, что динамика снижения инфляции продовольственной группы продолжилась и в октябре и составила 5.4 процента. Однако доля продовольствия в общей инфляции по-прежнему значительна», — отмечается в информации Нацбанка.

По их же данным, в октябре годовая инфляция на импортированные товары составила 2.8 процента, а на товары местного производства – 4.1 процента. Низкий показатель инфляции импортированных товаров связан с годовым снижением цен на горючее.

«В октябре 2020 года, сравнительно с предыдущим годом, цены на товары кратковременного, средневременного и длительного пользования, соответственно, выросли на 0.9, 3.1 и 1.1 процента. Почти не изменились цены на услуги. Согласно годовому показателю, цены на товары кратковременного, средневременного и длительного пользования, соответственно, выросли на 4.3, 5.1 и 8.6 процента. Услуги же подорожали на 1.9 процента», — отмечается в информации, опубликованной Нацбанком Грузии.