Самотеком донести воду до жителей Эштинской сельской общины невозможно

Самотеком донести воду до жителей Эштинской сельской общины невозможно

Жители села Тория Ниноцминдского муниципалитета недавно в нашем сюжете отметили, что в селе много проблем. Среди важнейших отметили проблему воды.

Питьевую воду жители села Тория получают из соседнего села Эштия и отмечают, что воды не хватает. Они хотят иметь воду самотеком. По этому вопросу мы обратились к депутату сакребуло Самвелу Дарбиняну, который ответил, что на территории сельской общины Эштия есть много проблем. Можно сказать, что система питьевой воды в четырех селах почти на 100% отремонтирована и восстановлена, и количество воды достаточном количестве поставляется жителям, но самая большая проблема в том, что на территории Эштинской сельской общины сумма за плату воды больше, так как поставка воды осуществляется за счет электронных насосов. Плата на одного человека составляет 2,50 лари. Несколько лет как этот вопрос представляется в мэрию и сакребуло, чтобы эту сеть поставки воды передать отделу Ниноцминдского Объединенного водоснабжения, но на себя не хочет брать этот отдел, так как расходов больше. И поэтому необходимо найти вариант, где будет возможно поставлять самотеком воду для сел Тория, Эштия и Учмана.

Уже несколько лет как жители села Тория громко говорят о том, что воду можно доставить из города Ахалкалаки из источника под названием “Аблар”. Неделю назад было организовано мероприятие по инициативе председателя сакребуло Ваана Арояна, где группа из специалистов мэрии со специальным оборудованием при участии депутата Самвела Дарбиняна провели расследование и выяснили, что воду из этого источника самотеком провести невозможно. Депутат отметил, что необходимо уменьшить сумму оплаты до 0,6 лари на человека. Так же будут разделены счётчики сел Учмана и Тория.

Более подробно в нашем интервью с депутатом Эштинской сельской общины Самвела Дарбиняна.

Radio NOR · Samvel