Оппозиция официально аннулирует в ЦИК Грузии свои пропорциональные списки

Оппозиция официально аннулирует в ЦИК Грузии свои пропорциональные списки

Фото из архива

Заявления об аннулировании партийных списков подали «Национальное движение», «Стратегия Агмашенебели», «Лело», Лейбористская партия и «Европейская Грузия». Они должны быть рассмотрены Центризбиркомом в течение трех рабочих дней

Часть оппозиционных партий, которые попали в парламент десятого созыва по итогам парламентских выборов 31 октября, обратилась в Центральной избирательной комиссии с заявлениями об аннулировании своих пропорциональных списков.

Сейчас у Центризбиркома три рабочих дня на рассмотрение и удовлетворение заявлений оппозиционных партий. Затем депутаты, чьи полномочия уже признаны, смогут обратиться к законодательному органу о сложении с них депутатских полномочий.

Новый парламент вступил в полномочия в пятницу. Первое заседание нового парламента проходит в присутствии только депутатов «Грузинской мечты». Места оппозиционных депутатов в зале заседаний пустуют впервые в истории Грузии.

«Сегодняшний день станет черным пятном в истории демократии Грузии — «Грузинская мечта» практически оформила однопартийный парламент. Мы, естественно, исходя из требований наших избирателей, не собираемся принимать участия в этом фарсе и продолжаем юридическую процедуру, чтобы оставить «Грузинскую мечту» одну в парламенте», — заявил член партии «Единое национальное движение» Леван Бежашвили журналистам.

Помимо «Единого национального движения» в ЦИК заявление внесли партии «Стратегия Агмашенебели», «Лело», Лейбористская партия и «Европейская Грузия».

«Лейбористская партия аннулирует свой пропорциональный список, поскольку прошедшие 31 октября выборы были не выборами, а спецоперацией. Если бы выборы состоялись в свободной и демократической среде, власть сменилась бы и мы бы не видели картину в виде однопартийного парламента. Соответственно, мы отказываемся входить в этот парламент и готовимся к бескомпромиссной борьбе, чтобы достичь внеочередных, справедливых выборов», — заявил член Лейбористской партии  Михаил Кумсишвили.

«Сегодня «черная пятница» грузинской демократии. Сегодня впервые за всю новейшую историю собрался однопартийный парламент. И сегодня пришедшие в ЦИК партии, в том числе и «Европейская Грузия», аннулируют свои избирательные списки», — заявил член партии «Европейская Грузия» Ираклий Кикнавелидзе.https://t.me/SputnikGeorgia/5340?embed=1

Из восьми партий, которые попали в парламент по итогам выборов, пока к ЦИК не обращались «Альянс патриотов Грузии», «Гирчи» и «Граждане». Эти же партии не подписали документ о публичном отказе от депутатских мандатов.

Документ также не подписали члены Республиканской партии, которая входит в блок «Сила в единстве – Единое национальное движение».