Ахалкалакцы не могут вернуться домой из-за закрытых границ

Ахалкалакцы не могут вернуться домой из-за закрытых границ

Фото из архива

Большинство жителей Ахалкалаки, у которых иностранное гражданство, не могут вернуться домой из-за закрытых в условиях пандемии коронавируса границ. Сегодня, 14-ого декабря, к депутату парламента Грузии Самвелу Манукяну пришли более 10 жителей с просьбой содействовать возвращению их родных.

У здания, где расположен предвыборный штаб “Грузинской мечты” собрались некоторые жители из разных сел Ахалкалаки и самого города. С ними встретился депутат от правящей партии Самвел Манукян.

Причина обращения к депутату то, что родные этих людей не могут вернуться обратно домой. Из-за коронавируса Грузия с весны 2020 года закрыла границы и впускает только граждан Грузии, которые возвращаются из за границы, или иностранных граждан, у кого в Грузии находятся семья, то есть несовершеннолетние дети и жена/муж, также приехать в Грузию могут иностранцы, у которых бизнес цели в Грузии, если есть заключенный и подписанный контракт. Во всех других случаях иностранцам запрещается въехать в Грузию. Не учитывается, что например человек с гражданством другой страны живет в Грузии, имеет вид на жительство или едет домой к родителям.

Поэтому очень много жители Ахалкалаки  уже много месяцев  стараются найти выход из этой ситуации.

“Сегодня есть много пожилых, за которыми некому ухаживать. Их дети должны иметь возможность въехать в страну “,- говорит один из собравшихся.

В этом году граждане Грузии, жители Ахалкалаки не смогли выехать на заработки в другие страны, в том числе двойные граждане. Смогли уехать только те, у кого есть гражданство другой страны. Теперь же многие из них не могут вернуться. В основном это молодые люди, которые не женаты.

“Они ведь знают, почему эти люди взяли гражданство другой страны, чтобы иметь возможность работать. Какая разница есть ли ребенок или нет, женат или нет. Нет жены и детей есть родители, которых надо содержать. Если впустят одного человека это не эффективно, должны поменять закон, чтобы люди могли вернуться домой. Правда они граждане России, но не хотят там жить, вы это хорошо знаете”, – говорит другой житель, который пришел за помощью к депутату.

В некоторых случаях не могут вернуться  студенты.

“Мы не можем вернуть наших детей домой. У кого-то родитель не может вернуться, кто-то в России, кто-то в Армении. 10-11 месяцев находятся на чужбине. Это моя дочь, она здесь выросла, ходила в школу. Поехала учится в Ереван, не может вернуться домой. Ей 19 лет, она плачет все время, мы с ней плачем. Она гражданка России, но имеет вид на жительство”,-говорит отец студентки, которая не может вернуться домой.

Собравшиеся передали депутату также письменное заявление. Среди подписавшихся 9 родителей, которые желают возвращения детей, и один подписавшийся желает, чтобы впустили в страну его отца. В заявлении отмечается, что неоднократно обращались в соответствующие ведомства,  также заполнили аппликацию на сайте stop.gov.ge, но не получили никакого ответа. В заявлении была просьба среагировать и помочь вернуть их родных домой.

Zayavlenie 2

Отчаявшиеся родители готовы на все, в том числе оплатить карантин, или предоставить результаты тестирования.

Однако это делу скорее всего не поможет. Как сказал депутат парламента Самвел Манукян, к нему очень многие обращаются с просьбой помочь.

“Ко мне уже обратились больше 100 человек. Мы ничего не можем сделать, потому что Грузия не обязана принимать граждан другой страны. Только в экстренных случаях позволяют въехать в страну. В основном это в тех случаях, если например могут доказать, что родители одни, и нуждаются в уходе. Или если родитель умер. Так будет до 31-ого января.”

Материал jnews.