В январе пошел дождь в Ниноцминде – Последствия глобального потепления

В январе пошел дождь в Ниноцминде – Последствия глобального потепления

Сегодня, 12 января в Ниноцминдском муниципалитете погода теплая, с осадками в виде дождя, что вызывает явное удивление. Ведь обычно в это время года в Ниноцминдском муниципалитете высота снежного покрова достигала максимума.

Не зря эксперты бьют тревогу и утверждают, что через 50 лет до 3,5 миллиарда человек могут оказаться в зонах непригодных для жизни погодных условий, если человечество не остановит изменение климата на планете, сократив выбросы СО2. Таков основной вывод исследования “Future of the human climate niche” (“Будущее климатической среды обитания человека”), опубликованного в одном из наиболее авторитетных научных изданий в мире, журнале Национальной академии наук США (PNAS).

Январь 2020 года был самым теплым первым месяцем за всю историю наблюдений. А период с 2010 по 2019 годы – самым теплым десятилетием.

Расчеты показали, что общая территория планеты, на которой среднегодовая температура превысит 29 градусов, к 2070 году увеличится с 0,8 процента до 19 процентов земной суши. 29 градусов по Цельсию – это температурный “режим” пустыни Сахара.