Что получили и что нет Армения и Азербайджан по новому соглашению и как откроются дороги

Что получили и что нет Армения и Азербайджан по новому соглашению и как откроются дороги

Трехстороннее соглашение, которое подписали в Москве 11 января главы Азербайджана, Армении и России, начинает процесс открытия транспортных путей через Южный Кавказ, закрытых уже более 30 лет из-за карабахского конфликта. Это выгодно всем трем странам, а также Турции.

Анализ по двум аспектам:

  • Как образовались транспортные тупики на Южном Кавказе и как они могут быть открыты.
  • Проблема военнопленных и угроза фактического создания в Карабахе новой российской базы — чего нет в новом соглашении, но что очень важно для Армении и Азербайджана.

Как образовались транспортные тупики на Южном Кавказе, и как они могут быть открыты

На встрече в Москве достигнута договоренность о создании рабочей группы во главе с вице-премьерами трех стран, которая займется «разблокировкой всех экономических и транспортных связей в регионе».

Речь идет о двух основных направлениях.

1.

Коридор из основной части Азербайджана в его анклав — Нахичевань и дальше в Турцию (или Грузию). Дорога должна пройти через территорию Армении — Сюникскую область (на карте ниже красным цветом).

2.

Железная дорога из Еревана в ту же Сюникскую область, которая пройдет через территорию Азербайджана — Нахичевань, и дальше в Россию. Отдельная ветка также соединит Армению с Ираном (обе линии на карте ниже фиолетовым цветом).

Оба маршрута очень активно использовались в советское время и как железные, и как автомобильные дороги. Однако оба полностью перекрыты с начала 1990-х годов, когда разгорелся карабахский конфликт.

Из-за закрытия этих транспортных путей пострадали не только Армения и Азербайджан, но также Россия и Турция.

Вскоре после начала карабахского конфликта начался грузино-абхазский, и закрылся и второй основной железнодорожно/автомобильный путь на Южный Кавказ. Армения потеряла удобный доступ в Россию, к своему главному союзнику. Россия и Турция потеряли возможность пользоваться сквозным железнодорожным движением.

В результате в течение последних 30 лет поезда из Армении ходят только до Тбилиси. А товары из России туда могут перевозиться только через Грузию по Военно-Грузинской дороге и далее во Владикавказ. Эта дорога, кроме того, что узкая и неперспективная, еще и часто и надолго закрывается из-за снега зимой и оползней в любые времена года.

У Армении хорошие торговые отношения с Ираном. Но и тут их развитие упирается в транспортную проблему — две страны связывает лишь одна сложная горная дорога.

Вывод:

Новое соглашение решает экономические проблемы для всех четырех заинтересованных сторон.

  • Азербайджан получает дорогу в свою автономию Нахичевань и в Турцию.
  • Для Армении открываются удобные железнодорожные пути в Россию и в Иран.
  • Россия и Турция получают сквозное движение через важный для обеих стран регион Южного Кавказа.

Уже создана совместная рабочая группа, и от каждой из трех стран назначены вице-премьеры, которые будут ею руководить. Заявлено, что конкретные предложения по развитию инфраструктуры будут представлены в самое ближайшее время.

Но все же этот проект вряд ли можно считать реальным на ближайшее время. Чтобы его реализовать, нужно не только восстанавливать сильно пострадавшие от времени и войн дороги. Нужна еще политическая и общественная поддержка в Армении и Азербайджане, а вот она вряд ли возможна в скором будущем.

Отдельная проблема состоит в том, что за пределами нового соглашения остались политические запросы Еревана и Баку, без удовлетворения которых сложно представлять реализацию совместных экономических проектов.

Проблема военнопленных и угроза фактического создания в Карабахе новой российской базы — чего нет в новом соглашении

Перед поездкой на встречу в Москву и в Армении, и в Азербайджане активно обсуждалось, что должно стать предметом переговоров.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян хотел добиться договоренности о возвращении армянских военнопленных из Азербайджана. Предположительно, речь идет о 62 военных, и проблема состоит в том, что Баку считает их диверсантами, которые должны отвечать перед судом. Также важным и болезненным для Армении является вопрос дальнейшего статуса Нагорного Карабаха.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, скорее всего, хотел бы решить проблемы, связанные с российскими миротворцами. Эксперты и социальные сети активно критикуют многие их действия как выходящие за пределы их полномочий.

Однако когда Путин подводил итоги переговоров на брифинге, он даже не упомянул ни вопрос военнопленных, ни проблему статуса Нагорного Карабаха. А по поводу миротворцев Путин высказал исключительно положительные оценки — в чем его, впрочем, поддержали там же на брифинге и Алиев, и Пашинян.

Послевоенное обустройство региона, таким образом, пока будет базироваться только на общей экономической выгоде от восстановления железнодорожного и автомобильного движения. И если в Азербайджане есть много критики, но в целом и оппозиция, и общество поддерживают линию президента. то в Армении почти весь политический истеблишмент, включая президента, и немалая часть общества категорически не поддерживает премьера и требует его отставки.

В 2021 году в Армении могут пройти досрочные парламентские выборы, которые, соответственно, могут привести к власти других лидеров.

Материал jam.news