«Границы с Азербайджаном определяются под угрозой войны» — омбудсмен Армении

«Границы с Азербайджаном определяются под угрозой войны» — омбудсмен Армении

Защитник прав человека Армении Арман Татоян считает, что «процесс определения государственных границ Армении с Азербайджаном происходит в условиях очевидных угроз войны со стороны Азербайджана, звучащих в адрес всего населения Армении».

Кроме того, Арман Татоян объявил весь процесс нелегитимным, так как он проходит с нарушениями прав человека и международных стандартов.

Об этом говорится в письмах, с которыми он обратился к действующему председателю ОБСЕ, генеральным секретарям Совета Европы и ООН, комиссарам Совета Европы и ООН по правам человека, председателям ПАСЕ и ПА ОБСЕ, председателю ЕСПЧ, содокладчикам ПАСЕ по делам Азербайджана и Армении, омбудсменам ряда стран.


О чем предупреждает омбудсмен

«Президент Азербайджана, как и президент Турции, говорят обо всем армянском народе и населении Армении языком открытых угроз этнической чистки и геноцида. Президент Азербайджана, а также азербайджанские общественные деятели, следуя его примеру, открыто оскорбляют достоинство армянского народа, разжигают вражду по признаку этнической принадлежности (приложены конкретные доказательства)», — написал Татоян в Facebook.

В результате, пишет омбудсмен, процесс определения границ в конкретных населенных пунктах Сюникской и Гегаркуникской областей Армении уже привел к грубым нарушениям международно признанных прав человека и поставил под угрозу право людей на жизнь, физическую неприкосновенность, право собственности.

Вопрос безопасности армянских приграничных поселений остро встал после второй карабахской войны. Согласно трехстороннему соглашению, подписанному после 44 дней войны в Карабахе, Азербайджану переданы территории, граничащие с областями Армении.

Сейчас здесь идет определение новой границы – на основании административного деления советских времен.

«Поставлена под угрозу безопасность государственных границ Республики Армения. Процесс сопровождается нарушениями требований верховенства права и не имеет легитимности. Следовательно, его необходимо немедленно приостановить или подвергнуть принципиальному пересмотру».

В письмах защитника прав человека говорится, что в процессе определения границ применяются только механические подходы, совершенно неприемлемые на международном уровне. Речь идет об использованием GPS и приложения карты частной компании Google:

«Не принимаются во внимание никакие международно признанные стандарты. Полностью отсутствуют профессиональные подходы, не ведутся работы комиссий, не проводится предварительная инвентаризация и оценка потребностей людей, отсутствует соответствующая правовая база».

Омбудсмен подчеркивает, что в непосредственной близости от мирных жителей Армении на межгосударственных и межобщинных дорогах и даже в самих населенных пунктах – путем разделения тротуаров – размещены азербайджанские солдаты, «то есть вооруженные люди».

Каждой из международных организаций и партнеров в соответствии с их компетенцией защитник прав человека отправил отдельные письма с подробным анализом и прилагающимися документами и другими доказательствами.

Детали ситуации в Сюнике

По итогам второй карабахской войны, Зангиланский район Карабаха, граничащий с Сюникской областью Армении, перешел Азербайджану.

И новая граница проведена так, что дорога между городами Горис и Капан Сюникской области в нескольких местах пересекает азербайджанскую территорию.

Протесты в области начались с того момента, как мэр Капана Геворг Парсян сообщил о распоряжении минобороны Армении до вечера 18 декабря освободить военные посты у города, находящиеся на «выгодных высотах».

Мэр заявил, что при этом азербайджанские ВС приблизятся к границам Армении и будут находиться на расстоянии меньше километра, а дорога от Капана к четырем ближайшим селам «попадет на вражескую территорию».

Оппозиция Армении предложила создать на территории Армении еще одну российскую базу, которая «поможет обеспечить безопасность Сюникской области и региона в целом».

На севере Армении в городе Гюмри уже развернута 102 российская военная база. В 2010 году Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении этой базы до 2044 года.

В конце декабря жители Сюника перекрыли дороги и не впустили в область премьер-министра Никола Пашиняна. Они считают, что власти Армении не защищают их безопасность.

В начале января в Сюник побывал омбудсмен Арман Татоян. По итогам своего визита и исследования он заявил, что в результате уступок Азербайджану после второй карабахской войны, Армения потеряла более 2 000 гектаров территорий и около двух десятков домов. И власти Азербайджана, по его мнению, должны компенсировать ущерб жителей Сюникской области Армении.

омбудсмен Армении, Арман Татоян, вторая карабахская война, Азербайджан, Армения, новости Азербайджан, новости Армения, Сюник, Гегаркуник,
Омбудсмен Армении Арман Татоян в Сюникской области Армении

Материал jam.news