Если к 15 февраля уменьшится угроза распространения инфекции, работа ресторанов возобновится и в других регионах страны

Если к 15 февраля уменьшится угроза распространения инфекции, работа ресторанов возобновится и в других регионах страны

Заверяю вас, что для нас каждое решение является сложным, поскольку мы очень хорошо понимаем, что представители бизнеса стоят перед проблемами, у них есть ответственность перед персоналом, кроме того, у большинства из них есть займы, планы и, разумеется, трудно всем, когда не можешь планировать будущее, — об этом заявила первый вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили.

По ее словам, правительство, в рамках существующих возможностей, предоставляет максимальные льготы представителям различных бизнесов, в том числе речь идет об освобождении от платежей, значительном субсидировании налога на имущество и подоходного налога, а также о помощи в отношениях с банками.

Как отметила Майя Цкитишвили, то, что для ресторанов, кроме тех, что в Аджарии, сохранен лишь сервис на вынос, обусловлено высоким риском распространения коронавируса. В том случае, если к 15 февраля уменьшится угроза распространения инфекции, работа ресторанов возобновится и в других регионах страны.

«В Грузии есть рестораны разного типа, в ресторанах европейского типа правила соблюдают лучше, с более высоким стандартом, чем в ресторанах грузинского типа, где собирается больше людей, и проводятся вечеринки. В ресторанах основными источниками передачи инфекции являются не официанты, а гости, которые находятся там без масок», — заявила Майя Цкитишвили.

Что касается Аджарии, по словам вице-премьера, с учетом того, что в регионе эпидобстановка сравнительно с предыдущими месяцами значительно улучшилась, правительство разрешила в Аджари работу ресторанов с открытым пространством.

Как отметила Майя Цкитишвили, из-за угрозы распространения вируса рестораны закрыты и в ряде стран Европы.