ООН призвала освободить пленных, захваченных во время войны в Нагорном Карабахе

ООН призвала освободить пленных, захваченных во время войны в Нагорном Карабахе

В Управлении Верховного комиссариата по правам человека ООН опубликовали отчёт, призывающий немедленно освободить пленных, захваченных во время и после активных боевых действий в Нагорном Карабахе. 

«Никакими исключительными обстоятельствами, будь то состояние войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, нельзя оправдывать пытки и исчезновения людей», — говорится в документе. «Подобные действия во время вооружённого конфликта могут быть расценены как военные преступления». 

Эксперты ООН, среди которых специальный докладчик по вопросу пыток и специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, выразили обеспокоенность сообщениями о фактах жестокого обращения и осквернения тел. Они призвали все стороны конфликта уважительно относиться к телам погибших. 

29 января, после освобождения Азербайджаном пятерых армянских пленных, официальный представитель ЕС Питер Стано заявил, что Европейский Союз приветствует это решение, и призвал к «немедленному освобождению 57 [армянских] пленников, которые остаются под стражей [азербайджанских сил]». 

«Это укрепит доверие между двумя странами, важное для долговременного мира в регионе», — написал он. 

По официальным данным, минимум 59 армянских и 14 азербайджанских военнопленных и гражданских лиц были возвращены домой с момента подписания трёхстороннего мирного соглашения. Кроме того, 1 февраля были освобождены два солдата из Азербайджана, задержанные ранее Службой национальной безопасности Армении недалеко от деревни Тех Сюникской области. 

По меньшей мере 95 человек продолжают удерживать в Азербайджане, заявила  Сирануш Сахакян, представитель семей военнопленных в Европейском Суде по правам человека, Общественному телевидению Армении 1 февраля. Она добавила, что реальное количество пленников может быть гораздо выше.

Азербайджан подтвердил захват не менее 62 армянских солдат во время перестрелки в Гадрутском районе в декабре 2020 года, пятеро из которых уже на свободе. 

Вопрос «сверхчувствительного характера»

Последний раз Манук Авагян связался со своими родственниками 4 октября, когда находился в городе Вайк в Армении. Родственники слышали разные истории о том, что прозошло с молодым солдатом. «Нам сказали, что машина, вёзшая их в Карабах, попала в аварию. Но вскоре это было опровергнуто».

«Говорят, что Манука отправили на север», — сказала OC Media двоюродная сестра Манука Ани Казарян.

20-летний молодой человек пропал без вести уже более четырёх месяцев назад. Это один из многих сотен случаев, хотя точное число неизвестно. К ужасу друзей и родственников пропавших без вести, власти Армении оставались в отстранённой позиции о вопросе пропавших без вести, а официальные оценки числа взятых в плен и пропавших без вести не разглашаются.

Аппарат заместителя премьер-министра Тиграна Авиняна заявил, что точное количество военнопленных не разглашается «из-за сверхчувствительного характера вопроса».

Защитник прав человека Армении Арман Татоян подверг критике такой подход, заявив, что правительство должно обнародовать число военнопленных, что продемонстрирует «уважение государства к правам военнопленных и их семей».

В декабре директор Фонда страхования военнослужащих Армении Варужан Аведикян заявил, что, по их оценкам, пропало не менее 1600 солдат и гражданских лиц.