Шамба: Грузия должна быть заинтересована в открытии железной дороги через Абхазию

Шамба: Грузия должна быть заинтересована в открытии железной дороги через Абхазию

Грузия должна быть заинтересована в открытии железнодорожного сообщения через территорию Абхазии. Так считает де-факто секретарь Совета безопасности самопровозглашенной республики Сергей Шамба. По его словам, тема возможного открытия ж/д сообщения между Россией и Арменией через Абхазию обсуждалась более десяти лет назад.

«Были серьезные дискуссии на эту тему, но тогда не смогли договориться, потому что грузинская сторона настаивала на том, чтобы участок железной дороги в Абхазии назывался так, как было в советское время – абхазский участок грузинской железной дороги. Абхазская сторона не соглашалась на это», — сказал Шамба в интервью местным СМИ.

По его словам, в регионе тогда столкнулись интересы больших игроков, часть из которых делала все, чтобы отрезать Россию от Южного Кавказа: «Сейчас, когда вопрос встал об открытии железнодорожного сообщения через Северный Кавказ, логично возникло предложение абхазского парламента. Если говорить о желании развивать мирные инициативы на Кавказе, то, конечно, нужно открывать все коммуникации, нужно общаться и торговать».

Шамба выразил уверенность в том, что в регионе пора начать мирное сосуществование, залогом этого являются экономические процессы. И в них должны быть задействованы все заинтересованные стороны. По этому поводу нужно разговаривать и с официальным Тбилиси, уверен де-факто глава Совбеза.

Материал sova.news.