Люди с ограниченными возможностями в период коронавируса

Люди с ограниченными возможностями в период коронавируса

В нашей программе мы рассказываем о проблемах людей с ограниченными возможностями, возникших во время пандемии.

Житель Ниноцминдского муниципалитета Вард Согоян человек с ограниченными возможностями.

Коронавирус – психологическая проблема, которая держала и держит людей в страхе. Коронавирус сильно повлиял на меня. Люди не могли приходить и помогать мне, я остался без поддержки. Что касается денежной помощи, то я получаю помощь от государства. В прошлом году шесть месяцев подряд получал по 100 лари и в этом году еще шесть месяцев должен получить. Новости, связанные с пандемией коронавируса узнаю по телевидению», – говорит Вард Согоян.

В гостях в студии радио NOR житель села Тория музыкант Рубен Малхасян, который ничего не видит.

Нет описания.
Рубен Малхасян

«Государство помогло в течение этого времени, и я благодарен руководящим органам. Да, государство помогало, но у меня была моя основная работа – я пел на мероприятиях, тем самым зарабатывал деньги. Но из-за ограничений я потерял работу, и это психологическая проблема для меня. Единственный плюс пандемии то, что я сочинил новые песни», – сказал Рубен Малхасян.

Чтобы узнать, оказывает ли социальный отдел муниципалитета Ниноцминда помощь людям с ограниченными возможностями в период коронавируса, мы обратились к руководителю социального отдела Ниноцминдского муниципалитета Армену Дарбиняну, который сказал что муниципалитет всегда оказывает помощь людям с ограниченными возможностями, но не оказывает помощь, связанную с коронавирусом. В этом случае только государство может помочь.

Мы также побеседовали с экспертом Вепхией Диаконашвили, который отметил, что основной проблемой для людей с ограниченными возможностями во время пандемии было то, что государство оказывало небольшую помощь, в основном в виде продуктов питания. На наш вопрос, насколько права людей с ограниченными возможностями были защищены во время пардемии, эксперт ответил, что они находились почти в тех же условиях, что и другие люди, но главная проблема заключалась в том, что эти люди были в группе риска, их посещения резко сократились. Эти люди, которые больше нуждались в помощи, разделились, чтобы избежать вируса.

Более подробно в радиопрограмме.

Radio NOR · Կորոնավիրուսի «ապտակը» հաշմանդամներին