Грузия частично заменит российскую пшеницу казахстанской

Грузия частично заменит российскую пшеницу казахстанской

Грузия частично заменит российскую пшеницу казахстанской. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы и муки Леван Силагава. По его словам, решение обусловлено повышением таможенных пошлин в России.

«С сегодняшнего дня, 1 марта, таможенная пошлина на экспортируемую из России пшеницу увеличивается до 50 евро. Все это сделало ситуацию на мировом рынке достаточно напряженной, так как Россия — один из крупнейших игроков, и пшеница стала дороже для всех стран. На смену российской пришла казахстанская пшеница и, скорее всего, российскую также заменят украинская и румынская пшеница. На данном этапе мы не полностью переходим с российской пшеницы на казахстанскую, потому что потенциал казахстанской не такой, чтобы ее хватило на Грузию и другие страны. Поэтому будет частичная замена», — сказал Леван Силагава.

Напомним, ранее стало известно, что Москва планирует ввести квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что в рамках тарифной квоты с 15 марта пошлины на пшеницу и другие виды зерна будут повышены.