Протестующие в Армении вошли в Дом правительства и провели акцию

Протестующие в Армении вошли в Дом правительства и провели акцию

Протестующие в Армении вошли в Дом правительства и скандировали в мегафон «Армения без Никола». По их словам, их целью не является захват здания.

Сегодня в Армении состоится очередная акция протеста оппозиции. Демонстрация запланирована на 18:00 по местному времени на проспекте Баграмяна в Ереване. Митинг организован «Движением за спасение Родины».

В заявлении, опубликованном накануне акции, противники премьер-министра Армении Никола Пашиняна заявили, что не потерпят «демонтаж всех государственных институтов одним человеком».

В том же заявлении говорится, что «Движение за спасение Родины» поддерживают армия и президент, и требуют отставки Пашиняна.

Ситуация в Армении обострилась после того, как Генеральный штаб вооруженных сил страны 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Пашиняна. Этому предшествовало решение премьер-министра, согласно которому заместитель начальника Генштаба Тиран Хачатрян был освобожден от должности. После этого глава правительства Армении уже потребовал освобождения начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Однако указ не был подписан президентом Армении, который заявил, что указ противоречит конституции страны.

В ответ Пашинян назвал решение президента непонятным и еще раз потребовал отставки главы Генштаба, а правящая партия в Армении заговорила о возможности импичмента президенту. Об этом заявил член фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян. Согласно конституции Армении, для смещения президента требуется поддержка двух третей депутатов.