Грузия начнет вакцинирование от COVID-19 в марте, вместо обещанного февраля

Грузия начнет вакцинирование от COVID-19 в марте, вместо обещанного февраля

Почему Грузия не получила вакцину от коронавируса в феврале, хотя ожидала этого? Потому что не соответствовала критериям, не выполнив несколько условий, объяснили представители международной программы COVAX, которая занимается международным обеспечением вакцинами, передает jam.news.

Однако министерство здравоохранения Грузии опровергает это заявление и говорит, что причиной отсрочки начала вакцинации стали не оговоренные изначально дополнительные требования, которые выдвинула компания Pfizer.

И COVAX, и минздрав, однако, предполагают, что основная часть вакцины прибудет в Грузию уже в марте. А в апреле будет расширен список тех, кому будет поставлена прививка, так как ожидается получение дополнительных доз вакцины. «Вакцина Astrazeneca будет закупаться напрямую у производителя», — сообщил заместитель директора Центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе.

В обществе в Грузии о задержке с вакцинацией говорят с большим возмущением, так как чиновники, отвечающие за борьбу с коронавирусом, неоднократно обещали, что Грузия станет одной из первых стран, получивших вакцину.

Первая партия вакцины Pfizer [приблизительно 30 тысяч доз] должна была прибыть в Грузию в феврале. Она предназначалась для вакцинации медицинского персонала. Еще 184 тысячи доз вакцины Astrazeneca ожидались через программу COVAX.

По информации COVAX, для получения вакцины национальный регулирующий орган страны-участницы программы должен официально разрешить ее применение. Другое условие — все участники программы должны подписать договор об оплате производителям вакцин.

В министерстве здравоохранения заявляют, что Грузия выполнила все условия. Страна официально присоединилась к программе COVAX как только она была создана — в сентябре 2020 года. Уже в октябре были перечислены 5 миллионов 300 тысяч долларов за вакцину, которой должно было хватить для 20 процентов населения.

Вакцинация уже идет в 103 странах мира

По данным издания Bloomberg, вакцинация ведется в 103 странах мира, уже сделаны 240 миллионов доз.

Ежедневно во всем мире делаются 6,7 миллиона прививок. При таких темпах миру потребуется четыре с половиной года, чтобы победить пандемию. Но ожидается, что темпы вакцинации значительно увеличатся.

По абсолютным показателям вакцинации лидируют Соединенные Штаты, там привиты уже 75 миллионов человек.

Бесспорным мировым лидером по количеству вакцинированных граждан является и Израиль — 51 процент населения [4,8 миллиона человек] уже получил хотя бы одну вакцину. Полностью вакцинировано более 35 процентов населения.

Bloomberg – Такими темпами для вакцинации 75% населения планеты потребуется 5.1 года

После получения первой дозы вакцина Pfizer эффективна на 85%

Вакцинация в Грузии начнется в конце февраля